Новости

Мэрия готовится к следующему этапу программы «Формирование комфортной городской среды»

Сегодня в администрации города состоялось очередное заседание Архитектурно-градостроительного совета. В его работе приняли участие представители профессионального сообщества — омские архитекторы и дизайнеры, а также представители общественных объединений, руководители ветеранских организаций, студенты. Главная тема встречи — подведение итогов первого этапа реализации проектов благоустройства бульвара Мартынова и бульвара Победы, обсуждение основных задач второго этапа реконструкции этих территорий.

Напомним, в начале этого года, когда были определены шесть общественных зон, подлежащих качественному преображению в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», работы на этих двух объектах решено было проводить в течение нынешнего и следующего годов — в силу большого объема и сложности задач.

На сегодняшний день все планы первого этапа на двух мемориальных территориях выполнены в полном объеме. На бульваре Победы полностью заменено асфальтобетонное покрытие на автомобильных проездах. Вымощены тротуарной плиткой пешеходные зоны, оборудована парковка, установлены опоры наружного освещения с энергосберегающими светодиодными светильниками. На входной группе построен фонтан с подсветкой. Обустроены газоны и клумбы, высажены деревья и кустарники. На бульваре Мартынова подготовлена трасса для сетей электроснабжения. Заменено асфальтобетонное покрытие на площади 4,5 тысячи квадратных метров. Смонтирован поливочный водопровод и линии наружного освещения, установлена детская площадка, подготовлены участки, где планируется разместить сцену и зону литературного форума.

На данный момент муниципалитет готовит документацию для конкурса на определение подрядных организаций, которым предстоит выполнить проектно-сметную документацию работ второй очереди. Эта работа инициирована мэром города Оксаной Фадиной уже сегодня с тем, чтобы как можно раньше выполнить все формальные процедуры и приступить к воплощению планов в жизнь.

«Время идет очень быстро, поэтому нам нельзя растягивать этот процесс, чтобы уже в середине мая будущего года приступить ко второму этапу благоустроительных работ на ключевых объектах программы «Формирование комфортной городской среды» в Омске», — пояснила Оксана Фадиана.

Стоит отметить, что в ходе сегодняшней встречи было высказано несколько идей по поводу преображения городских общественных пространств в 2019 году. Так, представители отрасли культуры предложили облагородить площадь перед музыкальным театром, сообщество архитекторов ратует за преображение улицы Бударина, а молодые омичи продвигают идею обновления парка культура и отдыха Советского округа.

Решением участников встречи детальное обсуждение существующих вариантов благоустроительной документации состоится на следующем заседании Архитектурно-градостроительного совета 27 декабря.