Новости

С начала сезона с территории города вывезено 73 тысячи 702 кубометра снега

Это почти в три раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Всего в прошлом году снежные полигоны приняли 728 тысяч кубических метров снега. Но это не предел: городские снежные свалки могут вместить более миллиона кубометров.

На данный момент в Омске функционирует шесть официальных площадок под складирование снега: по одной в каждом округе и две — в Центральном.

«Снежная свалка по улице 10 лет Октября, 194 работает в дневную и ночную смены, так как вывоз снега с городских улиц организован круглосуточно, — рассказал начальник дорожной службы дорожно-эксплуатационного участка Центрального округа «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Вячеслав Вдовин.— Днем работает порядка восьми единиц техники — это ЗИЛы и КамАЗы, ночью больше — 12 машин. С начала этого сезона собственными силами мы вывезли 17,5 тысяч кубометров снега. Также принимаем снег от частных лиц, которые должны сначала приобрести талон в «Управлении дорожного хозяйства и благоустройства» или в ДЭУ. Стоимость приемки одного кубометра на данный момент составляет 70 рублей. Услуга пользуется спросом. В этом сезоне только после последнего снегопада частными лицами в Центральном округе было вывезено порядка 150-200 кубометров снега».

С размещением снега на полигонах проблем не возникает — места достаточно. Бульдозер выравнивает его и тщательно уплотняет. Так, по опыту прошлых лет, только полигон на улице 10 лет Октября площадью 17,5 тысяч квадратных метров может вместить порядка 90 тысяч кубометров снега. И это еще не самая большая площадка в городе.

Все данные о количестве убранного с городских магистралей снега фиксируются в специальном журнале в тот момент, когда самосвал въезжает на территорию снежной свалки. Объем кузова дежурный специалист определяет по номеру машины, они разные — вместимостью от 6 до 13,6 кубометров. Также в ведомость заносится информация о времени прибытия машины на полигон, фамилия водителя и государственный номер самосвала. Если снег привезли от частного лица, водитель отдает талон. Всего на данный момент частными лицами приобретено талонов на вывоз 3 тысяч 270 кубических метров снега.