Новости

Юные омичи строят планы на будущее

Сегодня в областном Экспоцентре проходит заключительный этап регионального творческого конкурса «Фестиваль профессий». В нем участвуют школьники из Омска и районов области.

Как сообщили в департаменте образования администрации города, с 1 октября учащиеся представляли в Центр профессиональной ориентации и психологической поддержки населения творческие работы, связанные с профессиональным выбором. Конкурс был объявлен по номинациям для каждой возрастной категории. Так, ученики 1-5 классов рисовали на тему «Профессия моей мечты», учащиеся 6-8 классов готовили фоторепортаж «Профессии моего региона», старшеклассники снимали видеоролик «Омские горизонты». Своим видением будущей профессии поделились ребята из омских школ №№ 3, 35, 37, 45, 53, 74, 76.

В Экспоцентре сегодня подводятся итоги творческого смотра. Здесь развернута выставка лучших рисунков, организована работа интерактивных площадок «Город профессионалов», «Шаги к профессии»; работают специалисты профориентационной диагностики, действует фотокостюмерная «Все профессии важны, все профессии нужны». Запланирована торжественная церемония награждения авторов лучших творческих работ.

«Профориентационное мероприятие такого формата проходит в Омске впервые, — отметила директор департамента образования администрации города Инна Елецкая.— Основными задачами конкурса «Фестиваль профессий» является развитие профессиональных интересов учащихся и создание образа профессиональной деятельности, значимой для самих школьников и общества в целом. Это способствует формированию у них сознательной позиции по отношению к выбору будущей профессии».