Новости

Мэр Оксана Фадина оценила результаты создания комфортной городской среды в Советском округе

Сегодня Оксана Фадина  провела расширенную рабочую поездку по объектам благоустройства в Советском округе и посетила крупнейшую за Уралом детскую школу искусств №12.

В этом году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в общегородской ранжированный список вошли 75 придомовых территорий. 14 из них — в Советском округе. На сегодняшний день подрядные организации полностью завершили комплекс работ на всех окружных объектах. Объём средств, освоенных в ходе реконструкции, составил 33, 7 миллиона рублей.

Один из таких преображённых дворов расположен по улице Менделеева, 21, корпус 3. Этот адрес стал первой остановкой в инспекционном маршруте главы муниципалитета. В рамках реконструкции на придомовой территории полностью заменили асфальтобетонное покрытие автомобильных проездов. Демонтировали старые тротуары и вымостили их износоустойчивой тротуарной плиткой. По периметру детской площадки установили светильники на солнечных батареях. Жильцы дома приняли решение о софинансировании работ за счёт средств текущего ремонта и скорректировали планы по отдельным видам работ с переносом их на следующий год. В результате у них во дворе появился современный многофункциональный игровой комплекс для малышей. Кроме того, в ходе ремонта подрядчик расширил проезжую часть так, что теперь здесь может проехать мусоровоз (что прежде было проблематично) и выложил плиткой пешеходную зону вокруг этого дома для удобства и комфорта жителей всех соседних домов.

«Наши жители очень довольны, я думаю, и в целом на всех собственников жилья, чьи дворы в этом году также были благоустроены, такие изменения действуют весьма позитивно, — считает Денис Мельников, председатель совета дома № 21, корп.3 по улице Менделеева, — Здорово, что у нас появилась возможность качественно изменить наш двор. Я в этом доме живу с момента его постройки в 1986 году, и мы не видели такого благоустройства с момента его сдачи в эксплуатацию. Силами собственников квартир осуществить такой внушительный объём работ было бы невозможно. Хотелось бы только добрые слова сказать в адрес подрядной организации. И поблагодарить город за такой шикарный подарок».

К словам благодарности присоединилась и Галина Тетёркина, председатель совета дома № 15 по улице Мамина-Сибиряка. Во дворе этого дома Оксана Фадина также побывала сегодня.

«Нашу старую дворовую площадку можно было смело назвать убогой. А сегодня на её месте просто великолепный комплекс, в котором есть и игровая зона, и зона для занятий спортом. На новых тренажёрах с удовольствием занимаются взрослые и дети», — рассказывает Галина Ивановна.

Здесь также полностью обновили асфальт на проездах и пешеходных дорожках и установили светильники на солнечных батареях. В ходе разговора с жильцами мэр отметила преимущества подобной системы освещения с точки зрения её технологичного конструктивного решения и функциональности. Это оптимальный вариант для реализации проектов благоустройства, позволяющий решать проблему освещения территорий мобильно и экономично.

Представители жильцов обоих домов заявили о своём желании и в следующем году продолжить работы по преображению дворовых территорий. В планах — установка ограждений, дальнейшее развитие досуговых зон и обустройство автомобильных парковок.

«В прошлом году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в части ремонта дворовых территорий мы не могли заниматься ни газонами, ни ограждениями, ни детскими площадками, поскольку средства целевым образом распределялись только на ремонт тротуаров и проездов. В этом году в программу был включён достаточно широкий спектр направлений для благоустройства. И в следующем году эти возможности у нас сохранятся, — пояснила Оксана Фадина. — На текущий момент пока соглашение между правительством Омской области и минстроем РФ официально не подписано, но мы уже примерно знаем, по какому принципу планируется распределение средств по субъектам Российской Федерации. Объём программных средств будет несколько больше, чем в этом году. Сейчас мы представляем правительству Омской области свои идеи и проекты, связанные с благоустройством общественных территорий. И идей у нас очень много. Тем более, что горожане хотят «все и сегодня», что очень активизирует работу муниципальных служб. Хочу заверить омичей: за каждый дополнительный рубль мы активно ходатайствуем, чтобы финансирование проектов увеличилось. Хочется сделать гораздо больше в части создания комфортной среды проживания в нашем городе, и я верю, что нас услышат».

Завершилась рабочая поездка мэра по Советскому округу в детской школе искусств №12. Через несколько дней она отметит 40-летие со дня создания и сегодня активно готовится к юбилею. Оксана Фадина ознакомилась с материально-технической базой школы, побывала в художественных классах, на репетициях у юных музыкантов и на занятиях хореографического ансамбля.

«Трудно переоценить роль педагогов в воспитании настоящих больших талантов из этих малышей. Сегодня, благодаря профессионализму людей, выбравших искусство делом своей жизни, их воспитанниками гордится город Омск и весь регион. Мне бы хотелось, чтобы эта замечательная школа искусств продолжала оставаться для одарённых детей местом, где они с юных лет будут постигать истинные ценности нашей жизни», — отметила Оксана Фадина.