Новости

Волонтерское движение объединяет горожан разных поколений

В Омске открылся ресурсный центр по поддержке и развитию «серебряного» добровольчества «Серебряные омские волонтеры «СОВушки».

Как пояснили в департаменте общественных отношений и социальной политики администрации города, «серебряное» волонтёрство — это форма добровольческой деятельности, в которой принимают участие инициативные люди старшего возраста. Проект реализуется омской региональной общественной организацией «Благотворительный центр помощи детям «Радуга» при поддержке ассоциации волонтерских центров и благотворительного фонда «Память поколений». Это стало возможным благодаря победе во Всероссийском конкурсе по поддержке и формированию центров «серебряного» волонтерства в субъектах Российской Федерации «Молоды душой».

В команде «серебряных» волонтеров Омска — пенсионеры, которые были волонтерами на Олимпиаде в Сочи, праздновании 300-летия Омска, Сибирском международном марафоне и многих других мероприятиях.

В ресурсном центре для них запланированы обучающие курсы, тренинги, образовательные и досуговые программы, мастер-классы.

«Очень радует то, что цель ресурсного центра — не только вовлечь людей старшего поколения в добровольческую деятельность, но и раскрыть их богатейший потенциал, дать возможность применить и профессиональные знания, и большой жизненный опыт, — говорит директор профильного департамента Радмила Мартынова. — Сегодня во всем мире «серебряное» волонтерство развивается очень активно. Омский ресурсный центр — это восьмой из пятнадцати центров, запланированных к открытию по всей стране. Уверена, что этот проект позволит продлить активное долголетие жителей нашего города».