Новости

На Советском рынке заменили освещение на более эффективное и менее затратное

Модернизация освещения позволит муниципальному предприятию «Муниципальные рынки» сэкономить 966 тысяч рублей в этом году. Покупатели отмечают, что светлее стало как на самом рынке, так и на прилегающей территории.

Как сообщил заместитель мэра, директор департамента имущественных отношений администрации Омска Денис Денежкин, на Советском рынке завершились работы по установке 18 светильников в торговом зале и 15 светильников на улице. Выполненные работы позволили не только улучшить освещение на рынке, но и значительно сэкономить.

Советский рынок после модернизации системы освещения

Советский рынок сегодня

«Ранее в торговом зале работали две старые лампы, которые потребляли по пять киловатт каждая, — рассказал Денис Денежкин. — А сейчас вместо них установили 18 светодиодных светильников, потребляющих по 200 ватт. Экономия налицо — 10 киловатт и 3,6 киловатта. В 2019 году при затратах по программе модернизации 557 тысяч рублей предприятие сэкономит 966 тысяч рублей. Общие затраты для реализации программы на 2018–2020 годы составят 882 тысячи рублей, а ежегодная экономия — полтора миллиона рублей».

Советский рынок до модернизации системы освещения

Советский рынок до модернизации системы освещения

В профильном департаменте напомнили, что в рамках программы модернизации ресурсосбережения и повышения энергетической эффективности на 2018–2020 годы, разработанной предприятием, планируется заменить освещение, контрольные приборы учета электрической энергии, установить приборы учета расхода воды на всех муниципальных рынках Омска — Центральном, Ленинском, Советском и Левобережном. В октябре светодиодные лампы были установлены на Центральном рынке.