Новости

Омичей приглашают на творческую встречу с писателем Еленой Щетининой

Встреча состоится завтра, 25 сентября в 12:00 в библиотеке имени Л.Н. Толстого (ул. Добролюбова, 22).

В департаменте культуры мэрии уточнили, что Елена Щетинина — журналист, преподаватель, литературный и театральный критик, автор программ на телевидении и радио, произведений в различных жанрах — от юмористической фантастики до хоррора.

«Елена — омичка, она начала заниматься литературным творчеством в 2005 году и в настоящее время является участницей литературных семинаров в Омске и Санкт-Петербурге, неоднократным лауреатом международного мультимедийного конкурса «Живое слово», всероссийского журналистского конкурса «Патриот России», областных и межрегиональных конкурсов журналистского мастерства и других, — сообщила директор Омских муниципальных библиотек Наталья Чернявская. — За рассказы «Где-то у озера, под сенью деревьев…» и «Когда наступила тишина», напечатанные в литературном альманахе «Складчина» (Омск, 2010) она была удостоена ежегодной молодежной литературной премии имени Ф.М. Достоевского в номинации «Проза». В 2016 году Щетинина получила грант министерства культуры Российской федерации на создание книги «Кода механизмов» — дебютного авторского сборника, в который вошли фантастические рассказы, написанные в 2013-2016 годах и объединенные общей темой «Человек и книга».

В профильном департаменте добавили, что Елена Щетинина ранее стала обладательницей оригинального гран-при открытого конкурса научно-фантастического рассказа среди подростков и молодежи «Будущее – для человека!», который проходил в Нижнем Новгороде. Всего на суд жюри, куда вошли ученые, писатели-фантасты, было прислано 86 работ. Елена Щетинина покорила жюри своим рассказом «Четыре капитана» и получила главную награду конкурса — телескоп.