Новости

Специалисты активизируют сезонную работу по профилактике пожаров

На заседании коллегии администрации Кировского округа был рассмотрен вопрос о мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории муниципального образования. С начала 2018 года проведено более 8000 подворных обходов частных жилых и многоквартирных домов, по результатам которых обучено мерам пожарной безопасности более 11 000 тысяч человек.

Как сообщили в окружной администрации, с начала текущего года произошло 118 пожаров, что на 4 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Основной процент пожаров по-прежнему приходится на жилые здания, где произошло 66 пожаров — на 13 % меньше, чем в прошлом году за это же время. В это число входят и 47 возгораний, произошедших в секторе индивидуальной жилой застройки. Таким образом, процент пожаров в частых домах снизился лишь на 2% по сравнению с прошлым годом.

Основными причинами пожаров остается неосторожное обращение с огнем. Омичи рисковали жизнью из-за собственной халатности, невнимательного отношения к электрооборудованию и бытовым приборам, неисправности печей и дымоходов. В связи с тем, что основной процент пожаров приходится на осенне-весенний период, принято решение активизировать работу с населением.

«Сейчас в целях стабилизации обстановки с пожарами и их последствиями в рамках сезонной профилактической операции «День профилактики» надзорными органами МЧС России реализуется комплекс мер, направленных на предотвращение возникновения возгораний, — отметил представитель Главного управления МЧС России по Омской области по Кировскому округу Алексей Парыкин. — Совместно с участковыми уполномоченными полиции, работниками администрации Кировского округа проводятся профилактические мероприятия с омичами из семей, склонных к асоциальному образу жизни».