Новости

Омичи вносят предложения по благоустройству городских парков

Опрос горожан о концепции развития муниципальных парков, организованный департаментом имущественных отношений омской мэрии, продлится до 21 сентября. В нем уже приняли участие более 750 респондентов.

Волонтеры и сотрудники парков спрашивают у омичей, какие парки и скверы они посещают, с какой целью, что нужно изменить в них, каких аттракционов и зимних видов развлечений не хватает и т.д.

Респонденты просят обратить внимание на состояние парков 300-летия Омска и «Зеленый остров». Здесь, по мнению омичей, не хватает катков с музыкальным сопровождением, беговых дорожек и лыжных трасс. Вместо летних кафе предлагается разместить крытые кофейни, где можно согреться зимой. Также есть предложения обустроить только один парк с аттракционами, а остальные ориентировать на спортивные занятия или единение с природой.

«Чаще всего омичи просят благоустроить парки, привести в порядок водоемы, организовать больше массовых мероприятий зимой: например, лепка снежных скульптур, игры в снежки, — рассказал заместитель мэра, директор департамента имущественных отношений, председатель рабочей группы по формированию концепции развития городских парков Денис Денежкин. — Горожан интересуют квесты, мероприятия семейные, молодежные, наличие территорий для пикников. Владельцы собак хотели бы видеть в парках площадки для выгула. Одно из интересных предложений касается Омской крепости, где предлагают организовать Speaker’s Corner или уголок спикеров — это площадка, где допускаются публичные выступления, дискуссии под открытым небом».

Напомним, в состав рабочей группы под председательством Дениса Денежкина входят заместитель мэра Елена Шипилова; заместитель начальника управления промышленности, инновации, инвестиций и предпринимательства департамента городской экономической политики Владимир Дорохин; директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Алексей Фадин; первый заместитель директора департамента культуры Олег Федоренко; директор МП «Парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ» Константин Лукашевич, а также депутаты Омского городского Совета, ведущие архитекторы, художники, предприниматели, представители общественности.

Опрос по концепции развития городских парков продолжится до 21 сентября в парках имени 30-летия ВЛКСМ и Советском, а также на остановках общественного транспорта «Голубой огонек», «КДЦ «Маяковский» и «КДЦ «Кристалл».

Ответить на вопросы можно и дистанционно. Для этого нужно перейти по ссылке, скачать файл с опросным листом, заполнить его и отправить на электронную почту: opros_park@mail.ru.