Новости

Город находится на старте отопительного сезона

Как сообщили в департаменте городского хозяйства, на сегодняшний день к теплоснабжению уже подключено 110 социальных объектов. Специалисты подчеркнули: впервые тепло поступило в детские сады, школы, больницы до официального начала отопительного периода. Этот вопрос был детально проработан социальными департаментами мэрии и ресурсоснабжающими организациями.

Одним из главных условий запуска тепла является наличие в зданиях приборов учета энергоресурсов.

В профильном департаменте уточнили, что комплекс мероприятий, необходимых для подключения тепла, обеспечения устойчивого теплоснабжения объектов городского хозяйства предстоящей зимой, выполнялся в соответствии с графиками и поставленными задачами. В настоящее время город находится на старте отопительного периода 2018-2019 годов.

Напомним, определение даты начала отопительного периода регламентируется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 05.06.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Согласно этому документу, отопительный сезон должен начинаться со дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха не превышала +8 градусов. Обычно такой период наступает в последней декаде сентября.

Теплоснабжающим организациям рекомендовано обеспечивать подачу тепла в традиционной последовательности. Сначала тепло поступает в учреждения социальной сферы: школы, детские сады, детские дома, учреждения здравоохранения, дома-интернаты для престарелых и инвалидов. Затем — на объекты жилищного фонда (жилые дома, гостиницы, общежития); учреждения профессионального образования. В последнюю очередь подключаются прочие потребители, в том числе – предприятия.