Новости

Сегодня в Омске начинается осенний месячник по благоустройству и санитарной очистке территории

Месячник проводится в соответствии с постановлением администрации города Омска от 14.02.2018 № 186-п. Он продлится с 17 сентября до 14 октября. В рамках традиционной акции 6 октября состоится общегородской субботник. Кроме того, будут организованы средники.

В ходе работ накануне предстоящей зимы планируется совместными усилиями навести порядок на общественных, прилегающих, дворовых территориях; завершить аварийно-восстановительный ремонт дорог, вывезти собранный мусор. Участие в месячнике чистоты примут предприятия и организации всех форм собственности, управляющие компании, общественные объединения, муниципальные служащие. Планируется, что на генеральную уборку города выйдет свыше 100 тысяч человек.

Как всегда, значительный объем работ предстоит выполнить коллективу «Управления дорожного хозяйства и благоустройства», зона ответственности которого — территории общего пользования. На предприятии отметили, что одна из его главных задач — своевременный вывоз мусора, которого предполается собрать не менее 10 тысяч кубических метров.

К наведению порядка на территории своих микрорайонов уже приступили активисты комитетов территориального общественного самоуправления.

В рамках месячника намечены работы по посадке около 800 деревьев, 4000 кустарников. Будет продолжено благоустройство городских кладбищ.

В департаменте городского хозяйства администрации Омска подчеркнули: в соответствии с федеральным законом «Об охране окружающей среды» во время благоустроительных работ категорически запрещается сжигать мусор.

Администрация города выражает надежду, что омичи примут активное участие в мероприятиях традиционного осеннего месячника чистоты — это в интересах всего городского сообщества.