Новости

Оксана Фадина поздравила с Днём знаний учеников 26-й гимназии

В этом году праздничная линейка, посвящённая началу учебного года, проходит в этом образовательном учреждении в 35-й раз. Гимназии-юбиляру есть чем гордиться. 21 выпускник прошлого года — обладатель медали «За особые успехи в учении». Около 20 ребят сдали ЕГЭ по разным предметам более чем на 90 баллов. По результатам Всероссийской олимпиады школьников гимназия вошла в ТОП-10 лучших школ страны. Команда 9-го класса заняла первое место в городе и второе в регионе в Президентских состязаниях.

«Успехи учеников невозможны без профессионализма их наставников. Уже пятеро педагогов нашей гимназии в числе победителей Всероссийского конкурса „100 лучших учителей России“. На прошлой неделе в наш адрес пришло сообщение о том, что электронные рекомендации и разработки, представленные нами на всероссийский конкурс, заняли первое место среди 800 участников. У нас есть чему учиться и у кого учиться, и я уверена, что и новый учебный год станет для нас годом новых достижений и побед», — с гордостью рассказывает Тамара Синичникова, директор гимназии № 26, заслуженный учитель РФ.

В ходе небольшой экскурсии по гимназии мэру показали новые кабинеты естественно-научного профиля. В этом году в рамках проекта регионального правительства по модернизации городских школ в учебных кабинетах гимназии заменили окна. А несколько лет назад помещения были переоборудованы в рамках социального партнёрства. В кабинетах химии и физики установлены «говорящие» таблицы, интерактивные доски, индивидуальное мультимедийное оборудование для каждого ученика. Лаборатории оснащены по последним требованиям.

Модернизация образовательного процесса напрямую связана с успехами учеников. В этом году многие выпускники гимназии поступили в ОмГУ и ОмГТУ, университеты Томска и Казани, 12 человек — в Санкт-Петербург на базовую кафедру компании «Газпром нефть». Глава города поинтересовалась у старшеклассников их планами на будущее и рассказала о том, как в её школе проходили уроки физики и химии.

Особенно заинтересовала Оксану Фадину школьная библиотека, в фонде которой несколько тысяч экземпляров учебников и дополнительной литературы. Есть здесь современная медиатека, выделенная зона методической подготовки для учителей и просторный читальный зал. Гимназия трижды была победителем муниципальной грантовой программы с проектом «На крыльях книги». Мэр акцентировала внимание на формировании библиотечного фонда, отметив, что здесь есть по-настоящему уникальные книги. Таким образом, библиотека полностью соответствует своему функциональному предназначению — быть культурно-информационным центром гимназии, хранящим дух образовательного учреждения.

Сегодня в эту гимназию впервые пришли 146 первоклассников.

«Это особый день для тех, кто впервые вступает на школьную тропу. Их ждёт увлекательный мир. Я хочу пожелать первоклашкам, чтобы этот путь стал для них удивительным и полезным. А будущим выпускникам совсем скоро предстоит определиться с новым, очень ответственным шагом, который по сути предопределит всю их дальнейшую жизнь, — отметила Оксана Фадина, поздравляя школьников. — Главное, что каждый из учеников по-своему талантлив, и педагоги, открывая эти таланты, обогащают свою профессиональную деятельность и наставляют детей на трудный, но интересный путь, который каждому из них нужно будет пройти самому. И именно сейчас, в школе зарождаются те проекты, которые они потом будут внедрять в нашу жизнь, работая на благо родного Омска и своей страны».