Новости

В округах подводят итоги трудового лета школьников

В рамках реализации городской программы по организации временной трудовой занятости подростков и молодежи на территории Октябрьского округа в течение летнего периода трудилось почти 600 несовершеннолетних.

В предоставлении рабочих мест для подростков активное участие принимали предприятия Октябрьского округа. Больше всего ребят приняли на работу в ОАО «Омский научно-исследовательский институт приборостроения», где летний отдых с трудом совместили свыше ста ребят. Большинство трудоустроенных в летний период подростков работало в школьных бригадах старшеклассников на благоустройстве территорий школ, скверов, парков. В комитетах территориального общественного самоуправления были  рады такой помощи со стороны молодежи.

«Ребята убирали мусор, подкрашивали малые формы, лавочки, помогали в посадке цветов, прополке, — рассказывает председатель правления фонда объединения и развития территориального общественного самоуправления Октябрьского округа Марина Ничитайлова. — Немалая их заслуга и в благоустройстве дворов для участия в реализации муниципальных грантов. А еще наши школьники — незаменимые помощники в подготовке мероприятий, посвященных празднованию Дня города. Надо сказать, работали ребята с желанием и очень добросовестно, что неудивительно — ведь сами здесь и живут».

Девятиклассник из школы № 45 Александр Махт к труду приучен с детства, но в составе школьной бригады трудился в первый раз. «Ответственность за выполненную работу в коллективе повышенная, лениться перед товарищами стыдно. Так что трудотерапия получилась полезная», — говорит юноша. Он считает, что заработанные средства потратил с умом: самостоятельно экипировал себя к новому учебному году, за что получил единодушное одобрение взрослых.