Новости

В День города юные омичи представят палитру талантов

4 августа с 12:00 до 20:00 улица Чокана Валиханова превратится в праздничный остров детского творчества. Свои проекты и программы здесь презентуют омские детские школы искусств и художественные школы.

В департаменте культуры мэрии подчеркнули, что юные музыканты и танцоры порадуют омичей и гостей города восьмичасовой концертной программой «Музыкальная палитра», в которой выступят талантливые учащиеся — лауреаты международных, всероссийских, межрегиональных и региональных конкурсов. Они продемонстрируют вокальное искусство, владение музыкальными инструментами, мастерство танца, художественного слова.

«Омичи услышат все разнообразие звучания таких музыкальных инструментов, как скрипка, виолончель, саксофон, кларнет, флейта, аккордеон, баян, гитара, домбра, фортепиано, — пояснила куратор проекта, специалист по взаимодействию с детскими школами искусств в департаменте культуры Татьяна Краснобаева.— Готовятся также вокально-хореографические композиции. Помимо сольного исполнения музыкальных произведений различных стилей и эпох, ребята проявят себя в коллективном исполнении. Многим нашим землякам уже знакомы коллективы скрипачей, гитаристов, домбристов, вокальные ансамбли «Primavera», «Гамма+», вокально-инструментальный ансамбль «Try Tone» и другие».

Одновременно с концертной будут работать две творческие интерактивные площадки, где учащиеся и преподаватели художественных отделений детских школ искусств и художественных школ проведут мастер-классы по изготовлению сувениров из различных материалов в рамках проекта «Арт-река». Предусмотрено изготовление объемных игрушек декорирование деревянных форм акриловыми красками, изготовление праздничных корабельных флажков и т.д. Все желающие смогут сделать рисунок на асфальте, изготовить оригами на речную тему, сувениры из различных материалов, заняться лепкой свистулек в виде рыб.

«В проекте примут участие воспитанники 22 детских школ искусств и художественных школ, — добавила Татьяна Краснобаева. — В течение праздничного дня ребята выступят с лучшими музыкальными и хореографическими номерами, поделятся секретами творчества. «Омск— мой город», «Кораблик счастья», «Печатный двор», «Волна», «Удачный улов», «Значок на память», «Речные жители», «Омские берега» — это лишь некоторые темы, заявленные преподавателями и учащимися омских школ искусств. Уверена, что проект «Музыкальная палитра» оставит яркие впечатления и подарит горожанам и гостям Омска отличное настроение».