Новости

Жители Левобережья своими силами преображают сквер на улице Лукашевича

До недавнего времени состояние этого участка городской среды оставляло желать лучшего. Омичи сами решили навести здесь порядок. Инициатором доброго дела стал 29-летний Максим Фомичев.

Почти 30 лет назад вдоль улицы Лукашевича на участке от ул. Комарова дул. Ватутина был разбит сквер. Это место — популярная зона отдыха жителей: здесь гуляют молодые мамы с детьми, приходят пообщаться пенсионеры, через этот сквер жильцы близлежащих домов идут на остановку.

«Я всегда проходил здесь, возвращаясь с работы, и, глядя на заросли травы, на неухоженные деревья, всё время думал, когда же наш сквер благоустроят. А потом понял: зачем кого-то ждать, когда можно сделать всё самому? Почему я должен ехать отдыхать куда-то в центр города или в парк, если буквально под моими окнами есть сквер? И я хочу, чтобы он был красивым и уютным. Так осенью прошлого года, когда был объявлен общегородской субботник, я написал в социальной сети о том, что хочу привести в порядок эту территорию и пригласил всех, кто готов мне помочь», — рассказывает Максим Фомичев.

Так появилась группа неравнодушных людей. Откликнулись соседи, школьники, друзья Максима — в общей сложности благоустройством сквера в своё свободное время занимаются 15 человек. Очистили пешеходные дорожки, убрали мусор и сухостой, обрезали засохшие ветви деревьев, вскопали старые клумбы и высадили в них лилейники. Своими руками Максим отреставрировал полуразрушенные бетонные вазоны для цветов — зашпаклевал, побелил фасадной краской.

«Весной я увидел объявление о том, что на садоводческой ярмарке будут продавать саженцы сосны за символическую цену — 20 рублей. Поехал и купил на свои деньги 35 штук, потом ещё приобрёл специальную корневую подкормку. Школьники помогли мне их посадить, и почти все прижились», — продолжает Максим.

Сегодня сквер буквально преобразился, но у общественников ещё масса не реализованных пока идей. Они хотят, чтобы вдоль центральной пешеходной зоны установили скамейки и урны. Чтобы обязательно смонтировали линию наружного освещения, потому что осенью и зимой, когда вечер наступает рано, люди вынуждены пристально всматриваться себе под ноги, проходя через сквер с остановки общественного транспорта до жилого микрорайона. Ещё жители хотят, чтобы на территории этой зелёной зоны было организовано полицейское патрулирование, поскольку здесь часто собираются любители спиртного.

В решении этих проблем пообещал помочь глава Кировского округа Андрей Горбачев, который специально приехал сегодня сюда, чтобы посмотреть на дело рук общественников.

«Это замечательно, что в нашем городе живут такие неравнодушные и активные люди. Ведь жители сами знают, где благоустраивать территории, что конкретно нужно для этого сделать, а власть должна им в этом помогать, и мы всегда с готовностью поддерживаем подобные инициативы, — уверен глава округа.— Один из механизмов решения задач по созданию комфортной городской среды — традиционные конкурс «Омские улицы» и конкурс на лучшее благоустройство территории. В этом году мы ещё объявили конкурс «Лучший квартал Кировского округа» для жителей частного сектора. Вместе мы сделаем красивым и уютным наш округ, а , значит, и город станет краше».