Новости

Музей «Искусство Омска» приглашает на новую выставку

Сегодня в 18:00 в городском музее «Искусство Омска» (ул. Партизанская, 5-А, литера М) открывается персональная выставка Николая Позднякова «Монументальная икона в мозаике».

Автор представленных произведений — уроженец Семипалатинска (Республика Казахстан), выпускник факультета искусств Омского педуниверситета, художник-монументалист Николай Поздняков (род 1986).

В настоящее время он работает над созданием мозаичных панно для храма Живоначальной Троицы в Барнауле. Храм воссоздают на фундаменте Свято-Троицкой церкви, история которой схожа с историей многих российских храмов. Построенная в 1912 году, церковь принимала прихожан до 1934 года, в 1947-м в ее здании открылся кинотеатр «Алтай», просуществовавший до конца 1990-х годов. Затем здание пустовало, а в 2012 году было полностью разрушено. Земельный участок с сохранившимся фундаментом храма находился в собственности частных лиц. Летом 2016 года один из владельцев пожертвовал свою половину земельного участка, а вторая половина была выкуплена Барнаульской епархией. Было принято решение о реконструкции храма с помощью меценатов и городских властей. Уникальной особенностью нового храма будет наличие мозаичных панно на большей части фасадов.

В экспозицию, которая сегодня откроется в музее «Искусство Омска», вошли два мозаичных панно, созданных Николаем Поздняковым. Одно из них воспроизводит образ Святой Троицы. Композиция перекликается с известной «Троицей» Андрея Рублева — самым узнаваемым иконографическим выражением христианского догмата. Второе панно представляет собой канонически решенный образ Спаса Нерукотворного, воспаривший над архитектурной панорамой Барнаула. Также экспозиция включает фрагменты мозаичного декора реконструируемого храма, образцы смальты, инструмент художника-монументалиста.

«Обычно мы видим и воспринимаем произведения монументального искусства как часть окружающей нас городской среды, как неотъемлемый элемент фасадов зданий или интерьеров. У омичей будет возможность увидеть монументальную мозаику как отдельное художественное произведение: рассмотреть вблизи каждый фрагмент изображения, ощутить масштаб мозаичных картин в соизмерении с человеческим ростом, а не с объемом архитектурных сооружений», — отметила куратор выставки, заместитель директора музея «Искусство Омска» Анастасия Гараева.

Как подчеркнули в департаменте культуры мэрии, омичи первыми увидят мозаики Николая Позднякова. Через неделю начнутся работы по их установке на фасады храма Живоначальной Троицы в Барнауле.

Выставка будет работать в выставочном зале музея «Искусство Омска» с 13 по 17 июня ежедневно с 10:00 до 19:00 часов, выходной — понедельник.