Новости

В Омске вновь открывается творческий проект «Территория ЭТНО»

В воскресенье, 27 мая, в 13:00 в сквере Дружбы народов (ул. Красный Путь, 68) состоится торжественное открытие творческого проекта «Территория ЭТНО». Его организаторы — национальные объединения города.

В департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии напомнили, что благоустройство сквера у дворца искусств «Сибиряк» началось в 2015 году по инициативе национальных общественных объединений. Идея общественников была поддержана администрацией города. Совместными усилиями сквер обновился и похорошел, стал современной комфортной зоной для отдыха омичей. В прошлом году активисты национальных объединений впервые лреализовали совместный проект «Территория ЭТНО», в рамках которого прошло 11 мероприятий с национальным колоритом.

В этом году с учетом предложений национальных общественных объединений был сформирован календарь событий творческого проекта «Территория ЭТНО», он включает проведение 16 мероприятий. Это будут концертные и игровые площадки, национальные игры и мастер-классы ремесленников, фестивали национальной кухни и выставки-ярмарки. 13 общественных объединений познакомят жителей города с национальными особенностями своей культуры.

По информации профильного департамента, 27 мая гостей сквера ждет еще одно событие — семейный праздник «Живое слово», его инициатором стал Центр этнокультурного развития.

«Наш праздник посвящен дню славянской письменности и культуры, — делится Анастасия Зайцева, руководитель Центра. — Будет много интересных событий: праздничный концерт, множество интерактивов для детей и взрослых. Но главное действие будет происходить на площадке «Межнациональный открытый микрофон», где представители разных народов могут прочесть стихи на родном языке или представить литературную композицию».