Новости

Подростки будут трудиться летом на предприятиях и в педагогических отрядах, благоустраивать скверы

Только в Октябрьском округе по городской программе организации трудовой занятости подростков и молодежи планируется трудоустроить 597 несовершеннолетних омичей. Большая часть из них будет работать в школьных бригадах старшеклассников на благоустройстве территорий школ, городских скверов и парков. Предприятия округа также ждут подростков в своих коллективах.

По мнению председателя КТОСа «Чкаловский-3» Марины Ничитайловой, бригады старшеклассников школы №45 и лицея №25 на протяжении многих лет — незаменимые помощники в летнем благоустройстве микрорайона. Работают добросовестно и с желанием, что неудивительно — ведь сами здесь и живут. В этом году актив комитета очень ждет ребят, так как работы предстоит немало: «Чкаловский-3» выиграл муниципальный грант на комплексное благоустройство сквера напротив дома №3 по улице Олимпийской.

Как и в предыдущие годы, основными работодателями, на базе которых для подростков организуются временные рабочие места за счет собственных средств, остаются крупные предприятия округа. В летний период 2018 года здесь будет работать 205 несовершеннолетних.

«Трудовые рабочие места школьникам во время летних каникул предоставят: ОАО «ОНИИП», ПО «Полет» филиал ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», ФГУП «НПП «Прогресс», ФГУП «НПЦ газотурбостроения «Салют» и другие, — уточнила начальник отдела по делам молодежи, социальной политики, культуры и спорта администрации Октябрьского округа Олеся Лапикова. — Более половины из заявленных мест — 110 — предоставит ОАО «ОНИИП». Стоит отметить, что руководство предприятия к реализации программы «Трудовое лето» подходит творчески: ребята обеспечиваются питанием в столовой института, а, кроме того, для них организуется разнообразная культурная программа».