Новости

Сотни тысяч омичей стали участниками праздничных мероприятий в День Победы

Более 170 тысяч омичей пришли 9 Мая в парк Победы, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны, принять участие в работе интерактивных площадок, посмотреть концерт муниципальных творческих коллективов и познакомиться с образцами военной техники.

Еще порядка 60 тысяч горожан встали плечом к плечу в шествии «Бессмертного полка России», больше 10 тысяч человек пришли на Соборную площадь посмотреть на праздничный парад.

«Эти майские дни показали, что память народная живет, передаваясь из поколения в поколение, хотя и ушло в лучший мир большинство свидетелей и участников Великой Отечественной войны. И мы, ныне живущие, должны хранить эту память и мир на земле — это наш долг перед павшими и перед будущими поколениями», — отметил директор департамента культуры мэрии Владимир Шалак.

Завершилась праздничная программа фейерверком, который был запущен из двух точек — у бульвара Победы и Советского парка. В течение всего дня в местах празднования работали съемочные группы. Отснятый материал в ближайшее время будет объединен в документальный фильм, автором которого выступит омский режиссер и сценарист Юрий Баженов.

Безопасность на торжествах, посвященных празднованию Дня Победы, как и было запланировано комплексом мероприятий, разработанным администрацией Омска совместно с УМВД по городу Омску, обеспечивали 2,5 тысячи человек. По информации департамента общественной безопасности мэрии, в целях антитеррористической безопасности перед началом мероприятий проводилось обследование мест праздников и прилегающих территорий на предмет выявления взрывных устройств и взрывчатых веществ, в том числе саперной группой ОМОН «Штурм». Была организована работа дополнительных нарядов полиции. Выполнялись досмотровые мероприятия с использованием металлодетекторов, а также стационарных металлорамок. Для обеспечения безопасности дорожного движения были задействованы сотрудники полка ДПС ГИБДД.

«Всего в обеспечении общественного порядка и безопасности граждан было задействовано две с половиной тысячи человек, — рассказал исполняющий обязанности директора профильного департамента Евгений Скрипкарёв. — Это сотрудники правоохранительных органов, военнослужащие Омского гарнизона, курсанты Омской академии МВД, работники частных охранных предприятий. Также традиционно были задействованы дружинники и волонтеры — более 300 человек. Нарушений общественного порядка не допущено».