Новости

Жители активно присоединяются к общегородскому субботнику

По состоянию на 12:00, уже больше 75 тысяч омичей принимают участие в генеральной уборке Омска. В департаменте городского хозяйства мэрии подвели предварительные итоги.

«Из 75 тысяч человек, которые вышли сегодня на субботник, 24 тысячи — это школьники и студенты. Они помогают приводить в порядок те общественные пространства, которые в этом году будут благоустроены по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Трудятся в городских парках и скверах, — рассказал начальник отдела благоустройства профильного департамента Юрий Бибик. — Совместными усилиями уже убрано и вывезено более 8 тысяч кубометров мусора. Такой объем стал возможен благодаря активной работе техники, в том числе привлеченной. Сейчас, например, по городу в целом задействовано 1087 единиц техники».

Как и планировалось, в день субботника в Омске начаты посадки деревьев ценных пород и декоративных кустарников. Уже высажено 168 кустарников и 452 дерева. «Так, например, сосна — 40 штук — высажена на улице Перелета в Кировском округе. На улице Химиков высажено 36 тополей и 12 ив, на набережной Тухачевского — 40 кленов, на Красном Пути — 20 ив, на площади Звезды в Ленинском округе — 20 ив и лип», — уточнил Юрий Бибик.

Основные работы, запланированные на субботник, сейчас завершаются. Теперь основная задача — вывезти собранный мусор. Срок поставлен — в течение трех-пяти дней.

Юрий Бибик напомнил, что месячник по благоустройству, санитарной очистке и озеленению территории продлится в Омске до 13 мая: «Так что у всех желающих еще есть время и возможность присоединиться к городским службам благоустройства, к активистам комитетов территориального общественного самоуправления, к неравнодушным соседям, чтобы помочь навести порядок в своем дворе, под своим окном, на пешеходной зоне или на пустыре в своем микрорайоне».