Новости

Омичам напоминают: приобретать мясную продукцию на стихийных рынках опасно

На территории региона продолжает действовать запрет на разведение свиней в личных подсобных хозяйствах. Он был введен после вспышки на территории Омской области африканской чумы свиней (АЧС). В июне 2017 года в регионе ввели режим чрезвычайной ситуации, который был снят в ноябре.

Всего за период вспышки АЧС в области было уничтожено более 20 тысяч свиней. За изъятых животных владельцы личных подсобных хозяйств получили компенсационные выплаты.

«По закону после вспышки АЧС запрещается разводить свиней в личных подсобных хозяйствах в течение одного года, — подчеркнул главный ветеринарный врач Ленинского округа Владимир Гевленко. — Также действует ограничение по продаже свиней и вывозу свиней и мяса, не прошедшего промышленную тепловую обработку. Эти ограничения распространяются на территории эпизоотических очагов, первой и второй угрожаемых зон и продлятся до 10 мая».

Как разъясняют специалисты, африканская чума свиней — вирусное заболевание животных, относящееся к числу особо опасных. Для человека АЧС опасности не представляет, однако наносит серьезный урон сельскохозяйственной отрасли, так как не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами.

По словам заместителя главы администрации Ленинского округа Татьяны Комовой, сотрудники отдела торговли и потребительского рынка окружной администрации активизировали рейдовые мероприятия по пресечению несанкционированной торговли мясом и мясными продуктами.

Получить дополнительную информацию о ситуации с АЧС, действующих ограничительных мерах можно в Государственной ветеринарной лечебнице Ленинского округа по адресу: ул. Ульянова, 1, телефон: 46-94-00.