Новости

На улице Гагарина обновляют зеленые насаждения

Озеленение улицы осуществляется в рамках приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги". На участке от улицы Карла Либнехта до дома № 28 по улице Гагарина до 1 июня текущего года будет высажено 76 саженцев: 34 мелколистные липы, 10 рябин, 20 саженцев шаровидной и 12 саженцев западной туи.

В департаменте городского хозяйства мэрии напомнили, что в конце марта на этом участке был выполнен снос аварийных тополей, пораженных вредителями. Соответствующее решение приняла городская комиссия по сносу и восстановлению зеленых насаждений.

«По улице Гагарина росли старые, больные тополя, которые представляли угрозу для здоровья и жизни людей, — пояснила главный агроном бюджетного учреждения города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Галина Цыганова. — Специалисты провели обследование насаждений, профильная комиссия согласовала необходимые работы. В настоящее время выполняется посадка саженцев на месте снесенных деревьев. В течение года в Омске планируется обновить озеленение около 35 объектов. Среди них улицы Бульварная, 10 лет Октября, Масленникова, Перелета, Б.Хмельницкого, набережная Тухачевского, проспект Маркса и другие. Работы по обновлению озеленения и благоустройству городских территорий будут продолжаться».

Необходимо отметить, что для информирования населения о мероприятиях по реконструкции зеленых насаждений на территориях общего пользования «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» будет размещать информационные стенды с «Паспортом объекта», где указана вся необходимая информация о проводимых работах.

«Самое благоприятное время для выкопки и посадки крупномерных растений – с конца октября до  середины апреля, если весна затяжная, как в этом году в Омске, — говорит кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений ОмГАУ имени П.А. Столыпина Алексей Гайвас. —  В этот период растение находится в состоянии физиологического покоя, вероятность шока от переезда и неблагоприятных последствий минимальна, и дерево, скорее всего, хорошо приживется. Активный период его роста начнется уже на новом месте, и при должном уходе и питании вновь посаженное растение будет благополучно развиваться».