Новости

Администрация города отстояла право омичей на безопасность

Жители нового микрорайона «На Андрианова» были вынуждены ходить вдоль проезжей части, рискуя своей жизнью. Мэрия одержала победу в споре за пешеходную зону в Центральном районном суде.

Омичи обратились в администрацию города с просьбой организовать проход через огороженную территорию между проезжей частью и домом по адресу: ул. Пригородная, 21.

Департамент имущественных отношений мэрии организовал публичные слушания по данному вопросу. Их результатом стало решение о необходимости установления публичного сервитута в целях организации прохода через земельный участок дома, расположенного по указанному адресу. В связи с этим главой города было подписано соответствующее постановление.

Профильный департамент провел кадастровые работы в отношении части земельного участка, используемой для прохода, затем была осуществлена государственная регистрация. ТСЖ «Пригородное – 3», представляющее интересы жильцов дома по ул. Пригородной, 21, не согласилось с организацией прохода и обратилось в Центральный районный суд. Однако судья отказал им в оспаривании постановления мэрии.

«Земельный участок остается в собственности жителей многоквартирного дома, который там расположен, но возможность прохода других горожан будет обеспечена. Это их право согласно законодательству», — прокомментировал ситуацию заместитель мэра Омска, директор департамента имущественных отношений Денис Денежкин.

Центральный районный суд принял решение в окончательной форме 2 марта 2018 года. Оно может быть обжаловано в Омском областном суде. По состоянию на 30 марта  информация о подаче ТСЖ «Пригородное – 3» апелляционной жалобы в департаменте имущественных отношений отсутствует.