Новости

В Омске ученики защитили проекты по благоустройству школьных дворов

Сегодня в большинстве омских образовательных учреждений прошли защиты детских творческих работ по благоустройству пришкольных территорий, концертные программы, выставки, мастер-классы, театральные постановки и спортивные соревнования.

Главная цель образовательных проектов — проиллюстрировать дополнительные возможности образовательных учреждений и круга интересов школьников. Целевая аудитория презентационных проектов — родители учащихся и будущих первоклассников, которые смогут сделать выбор в пользу того или иного направления для самореализации ребёнка.

«Это своего рода подведение итогов работы 2017 года в рамках федеральных государственных образовательных стандартов по реализации внеурочной деятельности. Презентация наших кружков, студий и секций позволит взрослым ещё раз убедиться, насколько талантливы их дети, насколько широки возможности нашего образовательного учреждения для полноценного развития ребёнка и реализации его творческих способностей», — рассказывает Татьяна Ухабина, заместитель директора школы № 28 с углублённым изучением отдельных предметов.

Мастер-класс по робототехнике и выставка-викторина «Таланты юных — за безопасность!», подготовленная членами школьной пожарной дружины «Жар-птица»; экологическая выставка поделок из подручного материала и занятия в «Мастерской чудес» по лепке из глины; картины, вышитые бисером, оригами, витражи, роспись по дереву — перечислить все увлечения учеников этой школы непросто. А самое удивительное — тот уровень мастерства, которого дети добиваются в результате занятий.

«Мы пришли сюда сегодня не случайно: осенью наша дочь пойдёт в первый класс именно в эту школу. Я ещё раз убедилась в правоте своего выбора. Меня искренне удивил обширный перечень кружков и секций, которые работают на базе этой школы. Дочь выбрала для себя робототехнику, надеюсь, у неё получится», — делится впечатлениями мама будущей первоклассницы Оксана Мальцева.

Смотр результатов внеурочной деятельности получился в каждой школе по-своему креативным и впечатляющим. В гимназии № 146, например, перед зрителями выступали юные артисты хора «Росиночка» — лауреата регионального этапа Всероссийского конкурса «Благовест», музыканты из кружка «Юный гитарист», вокалисты и танцоры.

Омские педагоги убеждены: раскрытие творческих способностей ребёнка способствует успеху в образовательном процессе и всестороннему развитию личности ребёнка.

Отметим, что образовательные проекты сегодня представляли в 78 образовательных учреждениях Омска.