Новости

На территории ОмГТУ открыт современный комплекс для занятий плаванием

Новый спортивный объект опорного университета Омского региона построен благодаря проекту «500 бассейнов», инициатором которого в октябре 2010 года стал президент России Владимир Путин. В стране уже построено более 100 таких комплексов. Основная цель проекта – популяризация спорта и здорового образа жизни в молодёжной среде.

Первый студенческий бассейн в рамках проекта был открыт на базе Омской государственной медицинской академии в 2014 году. Фундамент новой спортивной стройки для студентов Политеха был заложен всего чуть более года назад. Сегодня – это один из лучших подобных объектов в городе.

В отдельно стоящем здании оборудованы комфортабельные раздевалки, просторные душевые и сауны. Длина водной чаши 25 м., ширина – 16 м., глубина – около 2 м. В помещении водоподготовки установлено высокотехнологичное оборудование для многоступенчатой очистки воды с применением системы озонирования, что полностью исключает использование в процессе хлора. Стоимость объекта составляет порядка 175 млн руб.

«Сегодня очень значимое событие для Омска, потому что правообладателями этого проекта стали не только университет и его студенты, — отметила на торжественной церемонии открытия комплекса мэр Омска Оксана Фадина, — все горожане смогут воспользоваться услугами этого современного спортивного комплекса. Проект уникальный, здесь применены высокотехнологичные инженерные решения. И очень важно, что в этом бассейне смогут заниматься плаванием представители маломобильных групп населения».

Отметим, что в Омске сегодня действуют 60 бассейнов, но лишь 40 из них обладают похожими параметрами. Кстати, бассейн в ОмГТУ спроектирован с расчётом на соревнования городского и межрегионального уровня, что даст омскому спорту новые, более широкие возможности.