Новости

Михаил Расин: «Воспитывать детей лучше всего личным примером»

Президентский грант поможет департаменту по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии открыть третий зал военного музея в Центре гражданско-патриотического воспитания. Рабочее название экспозиции: «Первая мировая и гражданская война в истории Омска». Сумма поддержки составляет 1 миллион 359 тысяч рублей.

Проект родился в совместной работе с общественными организациями и стал логическим продолжением уже начатых дел.

«Центр был открыт в 2015 году в канун празднования Дня Победы, — рассказал директор профильного департамента Михаил Расин. — Первый зал музея, который здесь работает, рассказывает о Великой Отечественной войне. Посетителям представлена история в документах, вещах, оружии, медалях и многих других предметах, иллюстрирующих военный быт и ход сражений. Вторым на очереди был зал, посвященный подвигу воинов-интернационалистов в Афганистане. Теперь очередь дошла и до других событий, оставивших зримый след и в истории страны, и в истории Омска».

По мнению специалистов, подобные проекты особо нужны подрастающему поколению. Равно, как и привлечение к участию в мероприятиях патриотической направленности.

«23 февраля в городе пройдет масса мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества, — отмечает руководитель департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта.— Это будут и спортивные состязания, и встречи с ветеранами, и концерты. Конечно же, состоится возложение цветов к мемориалу в парке имени 30-летия Победы. Хорошо, если рядом со взрослыми в этот момент будут дети. Личным примером мы можем способствовать преемственности традиций. И начинать нужно с дошколят, чтобы в школьном возрасте, в юности и во взрослой жизни они не задавались вопросом, насколько серьезным был подвиг их предков, а знали, что этот подвиг беспримерен».

Всего же в рамках месячника героико-патриотической работы, который стартовал 23 января и продлится до 23 февраля, в клубах для детей и молодежи запланированы к проведению порядка сотни мероприятий, посвященных Дням воинской славы России. Здесь открыты мастерские по изготовлению открыток и сувениров ко Дню защитников Отечества, формируются адресные поздравления, организуются выставки и встречи поколений.