Новости

В Омске начались масленичные гуляния

Они продолжатся и в воскресенье. Их центром станет площадь Победы, Любинский проспект, улица Бударина и все муниципальные парки. Большая праздничная программа прошла сегодня в Омской крепости. В мероприятии приняла участие мэр Оксана Фадина.

На площадке праздника работали разнообразные интерактивные площадки, зрители с удовольствием участвовали в играх и состязаниях. Так, волонтеры из военно-исторического клуба «Служилые люди Сибири – Кованая рать» предоставили возможность всем желающим научиться азам обращения с пушками на мастер-классе по пушкарскому делу, провели мастер-класс по рубке с использованием традиционных русских сабель. Также в Музее живой истории развернулась выставка реконструкций оружия и одежды второй половины XVI – начала XVII века.

Здесь же состоялись мастер-классы стеклодува Юрия Чеглакова и мастера по деревянной игрушке Владимира Бобриковича. В цейхгаузе открылась выставка «Квартира офицера Омской крепости, где омичи могут примерить доспехи и исторические костюмы.

Главные же праздничные мероприятия запланированы на воскресенье. Широкие масленичные гуляния «Солнцеград» состоятся в Омске на Любинском проспекте. Начало праздника запланировано на 12:00.

Как рассказали организаторы праздника, начнется праздник с пролога на главной сцене, установленной на Площади Победы. После этого гости праздника отправятся вниз по Любинскому проспекту, где для взрослых и детей будут работать разнообразные интерактивные площадки.

Здесь будут представлены традиционные русские забавы и спортивные состязания. Концертная программа на главной сцене будет идти в течение всего дня. Кроме того, на Любинском проспекте будут работать торговые и ремесленные ряды, масленичный балаган, состоится дискотека и «Масленичное музыкальное нашествие». Будет работать фотозона – омичи и гости праздника смогут сделать эффектные снимки на память. Масленичные площадки будут работать и на улице Бударина, рядом с катком.

В парке культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ18 ферваля с 12:00 до 18:00 гости программы «Чудный праздник на Руси, Масленица!» смогут принять участие в веселых состязаниях. Им предложат командные игры в снежки, перетягивание каната, конкурс «Ледяной бум» и многое другое. Не обойдется и без ледяного столба. Тех, кто сможет забраться на его вершину, ждут призы. В 12:00 в парке начнется концертно-игровая программа, в 16:00 запланировано сожжение чучела.

В это же время на сцене будет проходить песенный фестиваль «Пой, Масленница, пой». Программу представят коллективы центров «Амурский», «Современник», культурно-досугового центра имени Свердлова и Дворца культуры «Железнодорожник», – рассказала художественный руководитель парка культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ Татьяна Борисенко.

В этот же день, 18 февраля, с 12:00 до 17:00 омичей будут ждать в Советском парке на «Масленицу-блинницу», где также установят ледяной столб для желающих получить приз. Здесь состоятся игры, состязания, конкурсы, а в 13:00 начнется театрализованное представление со скоморохами и Бабой Ягой.

С 12:00 до 15:00 сотрудники детской библиотеки имени А.С. Пушкина в Советском парке организуют фольклорный праздник «Ясна-красна, приди, Весна!». Омичи узнают о том, как называются все дни Масленицы, как их принято проводить, соблюдая заветы предков. Все желающие смогут принять участие в народных забавах: «Бег с мячом», «Печем блинчики», «Прыжки через костер», «Кто дальше кинет блин». Сожжение чучела запланировано в 15:15.

При температуре воздуха не ниже – 10 градусов в парках им. 30-летия ВЛКСМ и «Советский» будут работать некоторые аттракционы, можно будет прокатиться на лошадях, тюбингах, горках и снегоходах. В парках также будут открыты пункты горячего питания. В них посетители также смогут угоститься блинами.

На губернаторском катке по улице Бударина программа начнется 18 февраля в 13:00 и продлится до 14:00.

За подготовку творческого проекта на улице Бударина отвечает Лицейский театр, артисты которого запланировали много интересного для омичей. Одним из таких сюрпризов обещают станут масленичные гадания.Незамужние омички смогут попытаться узнать, вступят ли они в брак в этом году. Кроме этого на губернаторском катке омичей ждет еще много масленичных развлечений и забав: фотозоны, игры и массовая раздача блинов. Добавим, что на сайте администрации Омска есть полная карта все масленичных гуляний.

Также напоминаем, что с 10:00 17 февраля до 20:00 18 февраля 2018 года по улице Ленина на участке от улицы Тарской до улицы Партизанской, по улице Герцена на участке от улицы Интернациональной до улицы Ленина, включая площадь Победы, будет перекрыто движение всех видов транспорта. Движение городского пассажирского транспорта в указанный период будет организовано по измененным схемам.

В частности, движение автобусов маршрутов № 500 «ООО «Лента» – ДСК-2», № 503 «СТЦ «МЕГА» – микрорайон Загородный» в направлении Амурского поселка с моста имени 60-летия Победы будет направлено по улице Фрунзе, далее — по утвержденным схемам, в обратном направлении — без изменения схем движения.

Специалисты рекомендуют водителям руководствоваться требованиями временно установленных дорожных знаков и сигналами регулировщиков, а участникам праздничных мероприятий — соблюдать меры личной безопасности.