Новости

В Омске стартовал второй этап проекта «Формирование комфортной городской среды»

В ближайшее время омичи выберут общественные пространства, которые будут благоустроены этим летом. Решение о дате, формате и местах голосования, а также о перечне территорий, претендующих на лидерство в окончательном списке, принято 13 февраля на первом профильном заседании общественной комиссии администрации города.

Напомним, в течение месяца с 9 января по 9 февраля в городе работали 114 пунктов приема предложений от омичей по благоустройству конкретных участков городской среды. В результате город продемонстрировал уникальный показатель общественной активности — 19112 заявок. 183 заявки будут исключены из финального списка, поскольку они не отвечают конкурсным критериям: речь в них идет о дворовых территориях.

Но это не означает, что предложения останутся за рамками программы «Формирование комфортной городской среды».

Приоритет этого года — общественные пространства, но и дворовые территории также подлежат благоустройству. Их перечень будет определен до первого мая. Сейчас специалисты муниципалитета вместе с общественностью разрабатывают критерии для потенциальных участников дворовой благоустроительной кампании нынешнего лета. Оставшиеся 18929 заявок объединяют 215 территорий.

По количеству голосов, отданных «за», из них решено выбрать по три на каждый округ и одну — самую многочисленную — в качестве общегородской. Сейчас профессионалы-архитекторы уже приступили к визуализации проектов. 1 марта все полуфиналисты будут представлены на суд омичей. В виде дизайн-проектов они будут опубликованы на сайте администрации города и в омских СМИ. После этого, согласно федеральному законодательству, у горожан будет 15 дней на выбор, а затем — прямое открытое голосование. Решением общественной комиссии оно пройдет 18 марта.

«Сама процедура голосования требует больших технических и организационных затрат, в том числе для обеспечения безопасности в местах его проведения. Именно поэтому общественной комиссией принято решение использовать для организации процесса те же локации, где будут проходить в этот день выборы президента страны», — пояснила мэр Омска Оксана Фадина.

Совокупный объем финансирования программы этого года — 295 миллионов рублей. Средства из федерального и регионального бюджетов плюс муниципальное софинансирование. Это почти вдвое больше, чем в прошлом году, а значит, предстоит большая работа.

Непростая задача стоит перед архитекторами, которые должны будут так визуализировать предложения омичей, чтобы они понравились горожанам.

«Для этого нужно будет изучить практику других регионов, заложить в свои проекты использование современных материалов и технологий. — Подчеркнула глава города. — Сегодня Омск находится накануне уникального события. Ведь после того, как будут реализованы выбранные омичами проекты, мы все сможем сказать, что принимали непосредственное участие в преображении родного города, отдав голоса за благоустройство своих любимых точек на его карте».