Новости

В Советском округе ветеранов-фронтовиков поздравят с Днем защитника Отечества

Полковник в отставке Владимир Тищенко представил воспитанникам Городского дворца детского (юношеского) творчества свою книгу «Десятый наш десантный батальон и его герои», посвященную шести Героям Советского Союза. Один из них — наш земляк Владимир Горячев.

Это было очередное мероприятие, проводимое администрацией Советского округа в рамках празднования Дней воинской славы России. «Владимир Тищенко часто встречается с детьми и молодежью, в том числе и у нас во дворце, — рассказала методист Городского дворца детского (юношеского) творчества Валентина Ткаченко. — Как он сам говорит, считает своим долгом рассказывать о наших героических земляках, легендарных и малоизвестных. На встрече ребята из детского общественного объединения «Пострелята» с большим вниманием слушали рассказ о Владимире Горячеве. Во время Великой Отечественной войны, в 1943 году, в составе диверсионной группы из шести человек он был заброшен в тыл противника, чтобы подорвать железнодорожный мост. Во время боя с фашистами они уничтожила около 300 солдат, вся группа погибла, Владимиру было всего 20 лет. За этот подвиг Владимиру Горячеву присвоили высокое звание «Герой Советского Союза».

Валентина Ткаченко подчеркнула, что именем героя названа улица в Советском округе, на здании школы № 6, где он учился, открыта мемориальная доска, а в гимназии № 12 установлен памятник. В микрорайоне «Энтузиастов» стоит стела, посвященная гвардии старшему сержанту Владимиру Петровичу Горячеву.

Как сообщили в администрации Советского округа, на сегодня из двадцати запланированных мероприятий, посвященных Дням воинской славы России, многие уже состоялись. Это были митинги, уроки мужества, встречи с ветеранами, которые были приурочены ко Дню снятия блокады Ленинграда, 75-летию Сталинградской битвы. Сейчас в округе завершается подготовка к другой важной дате — дню вывода советских войск из Республики Афганистан и празднику — День защитника Отечества. В рамках героико-патриотического месячника будет организован традиционный турнир по дзюдо, запланированы адресные поздравления на дому ветеранов-фронтовиков.