Новости

Встреча весны — любимый праздник многих народов

Национальные общественные объединения приглашают омичей и гостей города принять участие в масленичных гуляниях.

Масленицу, праздничный цикл, связанный с проводами зимы и встречей весны, отмечают не только славянские народы. Это торжество популярно во многих странах, и у каждого народа сложились свои традиции.

«На Украине есть обычаи Масленицы, хорошо знакомые и в России, например, тещины вечерки и золовкины посиделки. Почетное место на них занимают налистники (тонкие блинчики) с творогом, — говорит Галина Жигунова, помощник руководителя Сибирского центра украинской культуры «Сирiй клин». — А еще есть обычай заключать холостяков в деревянные колодки, снять которые можно, только откупившись угощением».

«Бун Барекендан, или армянскую Масленицу, с давних времен отмечали широкими пиршествами прямо на городских площадях. Здесь неизменно подавали простоквашу мацун и рисовую кашу катнов, а блины были обязательно с мясом», — продолжает Гаяне Акопян, председатель армянского культурного центра «Луйс».

«Традиции празднования белорусской Масленицы немногим отличаются от обычаев других народов. Правда, в отличие от русской Масленицы, больше внимания уделяется не проводам зимы, а встрече весны. Блины пекут не из пшеничной муки, а из овсяной, — добавляет Валентина Шевченко, помощник руководителя национально-культурной автономии «Омские белорусы».

По информации департамента общественных отношений и социальной политики мэрии, в Омске зарегистрировано 47 национальных общественных организаций. Это показывает, насколько богата традициями культура нашего города.

В масленичных гуляниях национальные общественные объединения всегда принимают самое активное участие. Так, фонд развития русской культуры имени П.А. Столыпина приглашает омичей 17 февраля в историко-культурный комплекс «Омская крепость», где в здании Арсенала (ул. Партизанская, 5-С) их встретит насыщенная развлекательная программа, традиционные забавы и конкурсы, мастер-классы и торговая ярмарка.

«Умаслить», задобрить весну, чтобы она поскорее пришла и была теплой, а также отведать вкусных блинов можно будет 17 февраля и на площади у омского Дома Дружбы (ул. 5-я Рабочая, 44) на традиционном БлинФесте. В театрализованной концертно-игровой программе «Гуляй, раздольная Масленица!» примут участие творческие коллективы национально-культурных центров, казачьи общественные организации Омска и области.