Новости

На Левобережье приводят в порядок мемориальные объекты

На территории Кировского округа расположено более 100 мемориальных объектов, связанных с памятью о Первой мировой и Великой Отечественной войнах, локальных конфликтах ХХ века. Это мемориальные комплексы, доски, памятники, стелы, памятные камни. В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, посвященного Дням воинской славы, они приводятся в достойный вид, очищаются от снега.

Ежегодно в феврале специальная окружная комиссия совершает рейды по мемориальным объектам. Благоустроительные работы выполняются силами волонтеров, представителей молодежных общественных объединений, КТОСов, управляющих компаний. К ним присоединились многие неравнодушные жители округа. Территории, прилегающие к памятным местам, очищаются от мусора и снега. С наступлением тепла будет выполнена побелка бордюров и деревьев, при необходимости — покраска самих памятников.

«Всего на территории округа расположено 117 мемориальных досок и памятных мест, 70 объектов посвящены событиям Великой Отечественной войны, 13 — памяти воинов-интернационалистов, участников локальных войн, — отмечает заместитель главы администрации Кировского округа Елена Аксенчик. — Необходимо регулярно поддерживать здесь чистоту и порядок. Особого внимания требуют военно-мемориальные объекты, которые находятся на территории нашего округа не одно десятилетие».

Кроме этого, сотрудники бюджетного учреждения «Комбинат специальных услуг», военного комиссариата Кировского округа приводят в надлежащий вид захоронения воинов-интернационалистов и расположенный на Ново-Кировском кладбище мемориал воинов, умерших в госпиталях.