Новости

Старшеклассники города продемонстрировали отличные знания российского законодательства

Около 600 учеников из 51 городской школы приняли участие в окружном этапе городского смотра-конкурса на лучшие знания в области защиты прав потребителей. Победителями признаны команды школ №№ 140, 75, 56, 143 и 17, занявшие первые места. В финал вышли также команды школ № 33 и № 123, которые набрали 200 и 213 баллов.

Как сообщили в департаменте городской экономической политики мэрии, конкурс на лучшие знания в области защиты прав потребителей среди старшеклассников проводится в Омске ежегодно, начиная с 2002 года. Его главная цель — формирование у молодежи потребительской культуры, повышение правовых знаний. Конкурс способствует развитию нестандартных форм организации образовательного процесса.

Все ребята, подавшие заявки на конкурс, объединены в команды. Но окружной этап конкурса традиционно проводится в форме индивидуального тестирования. Каждому участнику за 30 минут нужно было успеть ответить на 30 вопросов теста. Чтобы осилить эту сложную задачу, требуются знания положений Законов Российской Федерации «О защите прав потребителей», «Об образовании в Российской Федерации» и Правил продажи отдельных видов товаров.

По словам организаторов, и на этот раз участники продемонстрировали высокий уровень знаний юридических законов, правил и норм. В каждом округе, как всегда, определено по одному победителю. В Кировском округе это школа № 140, Ленинском — школа № 75, Октябрьском — школа № 56, Советском — школа № 143, Центральном округе — школа № 17. Но учитывая общее количество набранных баллов, по единогласному решению жюри в финал дополнительно выходят еще две школы — № 33 (Кировский округ) и № 123 (Советский округ).

«Наша общественная организация активно поддерживает этот конкурс, — рассказал председатель совета Областной общественной организации «Омский союз потребителей «Щит»», основатель творческого конкурса среди школьников Евгений Рабинович. — Старшеклассники демонстрируют не только отличные знания, но и в финальных играх — еще и наблюдательность, удивительные таланты, юмор. Предлагают на суд жюри умные и веселые сценки из обычной жизни, где главные герои — продавцы и покупатели. Уверен, что и в этом году в финале нам тоже будет показано немало интересного, актуального, острого. Борьба, судя по результатам окружного этапа, предстоит нешуточная».

Планируется, что финал городского конкурса состоится в середине марта. Организаторы мероприятия — департамент городской экономической политики, департамент образования мэрии при поддержке общественных объединений Омска.