Новости

Памяти и славе защитников Отечества посвящается

Как сообщили в администрации Октябрьского округа, особым интересом в Дни воинской славы у омичей пользуются экскурсии в музейный комплекс городского центра гражданско - патриотического воспитания.

Напомним, комплекс представляет собой два экспозиционных зала, один из которых посвящен истории Великой Отечественной войны, второй — событиям в Афганистане и других горячих точках. Комплекс был создан на средства муниципальных грантов в рамках реализации общественно полезных проектов комитета ветеранов войны и военной службы Октябрьского округа и городской общественной организации «Ветеранское братство». Большую помощь в создании экспозиций оказали социальные партнеры.

По словам ветерана боевых действий и руководителя музейного комплекса Вадима Корнева, у большинства экспонатов есть своя уникальная история. Так, участники боевых действий в горячих точках пополнили музейную коллекцию холодным оружием, планшетами, походной посудой. Гордостью экспозиций стали личные вещи и награды ветеранов Великой Отечественной войны, переданные в дар их родственниками.

Дополнение музейных экспозиций — макеты оружия в натуральную величину и созданные руками ветеранов модели крупногабаритной техники: самолетов, танков, бронемашин и т.д.

Среди посетителей музея — учащиеся, военнослужащие, представители ветеранских и других общественных организаций, омичи, которые интересуются историей Родины.

В книге отзывов музейного комплекса — множество слов благодарности. С его экспозициями познакомился и известный омский художник - микроминиатюрист Анатолий Коненко: «Я увидел патриотический и профессиональный подход к делу тех, кто основал музей и наполняет его содержанием. Музей очень важен для молодежи, которая должна знать историю государства Российского …» Музейный комплекс находится по адресу: улица П.Осминина, 16-А, телефон: 58-48-05.