Новости

Омское научное сообщество отмечает профессиональный праздник

Сегодня в конференц-зале научной библиотеки им. А.С. Пушкина собралась вся интеллектуальная элита региона. В торжественном собрании, приуроченном к профессиональному празднику учёных, приняли участие академики, доктора и кандидаты наук, руководители и преподаватели омской высшей школы, инженеры и конструкторы, новаторы и корифеи.

«Научное сообщество Омской области объединяет более 3000 кандидатов и докторов наук. Важно, что большинство разработок наших специалистов носят прикладной характер, и мы очень заинтересованы в этих разработках», — отметил, поздравляя учёных с праздником, Валерий Бойко, первый заместитель губернатора Омской области.

Мэр Оксана Фадина, в свою очередь, отметила высокий конкурентный потенциал омской науки. «В нашем городе живёт и работает целая плеяда научных звёзд, — констатирует мэр города Оксана Фадина. — Более 40 научно-исследовательских организаций интегрированы сегодня в различные наукоёмкие отрасли. Наши вузы и инновационные малые предприятия при вузах, исследовательские лаборатории и технопарки — создают основу для результативных экономических преобразований. Омские промышленные компании в союзе с наукой успешно конкурируют с мировыми брендами, и мы гордимся этим».

Труд и талант лучших представителей омской науки отмечен Почётными грамотами правительства Омской области, администрации города, регионального министерства образования и Омского научного центра Сибирского отделения РАН.