Новости

Определен перечень объектов, подлежащих ремонту по программе «Безопасные и качественные дороги»

В 2018 году в Омске планируется выполнить ремонт асфальтобетонного покрытия 37 дорог на общей площади 905 тысяч квадратных метров. В 2017–2018 годах в соответствии с решениями, принятыми Советом при президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам, ремонт автомобильных дорог общего пользования в городе Омске предусмотрен программой комплексного развития транспортной инфраструктуры Омской городской агломерации в рамках приоритетного направления стратегического развития Российской Федерации «Безопасные и качественные дороги».

При утверждении программы «Безопасные и качественные дороги» был утвержден и перечень дорог, подлежащих ремонту в 2018 году. При выборе дорог, подлежащих ремонту в рамках программы «Безопасные и качественные дороги», помимо технического состояния дорожного покрытия принимались во внимание количество мест концентрации дорожно-транспортных происшествий, необходимость улучшения дорожных условий на аварийно-опасных участках дорожной сети и уменьшения доли дорог, работающих в пиковые часы в режиме перегрузки.

В приоритетном порядке в соответствующий перечень включались:

  • магистрали с интенсивным движением транспортных средств;
  • дороги, по которым осуществляется движение общественного транспорта;
  • дороги, определенные по результатам оценки технического состояния, проведенной специализированными организациями в сфере дорожной экспертизы;
  • участки дорог, обеспечивающих транспортные связи с дорогами, отремонтированными в предыдущие годы, и с федеральными магистралями на выездах из города.

На официальном аккаунте программы «Безопасные и качественные дороги» в социальной сети «ВКонтакте» проводилось голосование. Самой аварийной омичи назвали объездную дорогу у ТРК «Континент». Второй стала улица Доковская. Третье место поделили проспекты Менделеева и Комарова. По результатам общественных слушаний перечень дорог, подлежащих ремонту в 2018 году, был одобрен. Таким образом, в 2018 году планируется выполнить ремонт асфальтобетонного покрытия 37 дорог на общей площади 905 тысяч квадратных метров.

В департаменте городского хозяйства мэрии отметили, что в нынешнем году при производстве дорожно-ремонтных работ планируется более широкое применение современных технологий.

Так, на пяти дорогах (проспекте Карла Маркса, улицах Красный Путь, 1-й Трамвайной, Леонова, 13-й Комсомольской) будет применено устройство выравнивающего слоя методом горячей регенерации — термопрофилирование.

На шести дорогах (Окружной дороге, улицах 36-й Северной, Доковской, Комбинатской, Семиреченской, объездной дороге у торгового комплекса «Континент») используют метод устройства основания ресайклером с укреплением цементом.

Еще на пяти объектах в целях улучшения эксплуатационных характеристик асфальтобетонного покрытия планируется применение щебеночно-мастичного асфальтобетона.