Новости

При капитальном ремонте Юбилейного моста будут использованы уникальные металлические конструкции

Они изготовлены на Омском заводе металлоконструкций. Элементы пролетного строения уже доставлены на стройплощадку.

В Омске продолжается реализация масштабного проекта по капитальному ремонту моста «Юбилейный» через реку Омь. Работы на объекте ведутся в три смены под контролем специалистов администрации города, представителей СибАДИ и Омского СоюзДорНИИ. Ежесуточно занято порядка 90 рабочих.

«Пока нам удается идти с опережением графика. По обеим сторонам моста готовятся котлованы для заливки специальных бетонных плит, которые укрепят основание моста. Также будут проложены специальные каналы для инженерных коммуникаций — сетей тепло- и водоснабжения, связи», — рассказал директор департамента строительства администрации города Илья Трушников.

На Омском заводе металлоконструкций по специальному заказу изготовлены уникальные элементы пролетного строения. Они заменят существующие, выполненные из тяжелого бетона.

«Часть конструкций уже поступила на объект. Привезли их поздно ночью — этот груз перевозится только при соблюдении целого ряда особых требования к безопасности. Новые металлоконструкции легче прежних, но не уступают им по запасу прочности. Нагрузка на фундаменты снизится, что положительно скажется на сроке службы моста после капитального ремонта», — пояснил Илья Трушников.

Начался также завоз специальной высокопрочной арматуры на объект. Заново изготовленными изделиями заменят изношенную часть силового скелета сооружения. «Планируем заниматься этим в январе. Это тонкая, практически ювелирная работа. Она будет проходить поэтапно. Все изменения состояния моста будут контролироваться и анализироваться специалистами с помощью особой системы датчиков», — уточнил директор департамента строительства.

Добавим, что завершение работ по капитальному ремонту Юбилейного моста намечено на ноябрь 2018 года, однако при сохранении существующих темпов сдача объекта в эксплуатацию может произойти на три-четыре месяца раньше установленного муниципальным контрактом срока.

Стоимость работ составляет порядка 320 миллионов рублей из городского бюджета. После капремонта мост прослужит омичам еще не менее 50 лет.