Новости

В городе планируют организовать новые выделенные полосы для общественного транспорта

В 2018 году они могут появиться на магистралях общегородского значения, в том числе — на улицах Красный Путь, Лукашевича и на проспекте Мира.

В Омске продолжится системная работа по созданию приоритетных условий для движения по дорогам города общественного транспорта всех форм собственности. Одним из способов этого является организация соответствующих выделенных полос. В 2018 году такая практика будет продолжена. Конкретный перечень участков улично-дорожной сети, которые затронут нововведения, будет определен после консультаций с учеными, общественниками и представителями государственных контрольно-надзорных органов.

«Мы предлагаем рассмотреть необходимость организации выделенных полос на следующих участках: по улице Красный Путь (от ООТ «Телецентр» до ООТ «Городок водников» и от ул. Фрунзе до ООТ «Улица Рабиновича»); по проспекту Мира (от ул. Нефтезаводской до СибАДИ и от развязки у телецентра до ул. Нефтезаводской); по ул. Лукашевича (от ул. Крупской до пр. Комарова и от Бульвара Зеленого до ул. Степанца)», — подытожил поступившие в ходе обсуждения предложения заместитель директора департамента транспорта администрации города Вадим Кормилец.

Отметим, что в настоящее время в Омске на семи участках автомагистралей организованы выделенные полосы для маршрутных транспортных средств. Напомним, за движение и остановку личного транспорта на А-полосе предусмотрен штраф в размере 1500 рублей.

«С начала года сотрудниками госавтоинспекции зафиксировано 340 нарушений движения по выделенным полосам», — сообщил начальник отдела ГИБДД УМВД России по Омску Андрей Миллер.