Новости

Омские музыканты вновь получили признание на международном уровне

Преподаватели детской школы искусств № 10 в составе квартета «ГИТАРА-МИКС» одержали победу на международном дистанционном конкурсе по видеозаписям, который проходил в Испании с 20 по 23 ноября. Коллектив был удостоен 23 баллов из 25.

Как сообщили в департаменте культуры администрации Омска, конкурс проходит ежегодно в Барселоне и считается одним из самых престижных в мире. В этом году в нем участвовали 50 инструментальных коллективов из 30 стран.

В составе коллектива «ГИТАРА-МИКС» — три преподавателя ДШИ № 10: Евгений Русинов (гитара), Дмитрий Коваленко (клавишные), Максим Кондратьев (ударные), а также ученик Евгения Русинова гитарист Дмитрий Волков. «Только один раз россиянам выпала честь победить в этом конкурсе. Успешным стало выступление ансамбля из Санкт-Петербурга в 2011 году. Мне известно, что в этом году работы конкурсантов оценивали известные творческие деятели из Испании, а также жюри стран-участниц. Наш коллектив стал обладателем первого места и золотой медали», — сообщил солист ансамбля «ГИТАРА-МИКС» Евгений Русинов.

Победу на конкурсе омичам принесли четыре инструментальные композиции: старинная английская песня «Зеленые рукава», мексиканская мелодия «Тамакун», испанская феерия и концерт для гитары с оркестром «Аранхуэс» Х. Родриго.

В профильном департаменте напомнили, что этой осенью ансамбль «ГИТАРА-МИКС» уже был удостоен Гран-при международного дистанционного конкурса по видеозаписям в США, получив 97,5 баллов из 100. Минувшим летом преподаватели детской школы искусств № 10 в составе квартета «ГИТАРА-МИКС» также были отмечены высшей наградой — Гран-при международного конкурса музыкантов «Звезды Европы», прошедшего во Франции. В качестве главного приза организаторы предложили ансамблю «ГИТАРА-МИКС» сольный концерт в Париже в следующем году.

Завтра, 25 ноября музыканты, за короткий срок ставшие двукратными обладателями Гран-при, выступят с концертом на сцене Дома актера.