Новости

В Советском округе подвели промежуточные итоги работы в сфере торговли

Сегодня в округе действует около двух тысяч предприятий потребительского рынка, которые удовлетворяют запросы омичей по продовольственным и непродовольственным товарам.

«Вводятся в эксплуатацию новые торговые площади, — отметила начальник отдела социально-экономического развития и потребительского рынка администрации Советского округа Елена Мартынова. — Если в 2016 году было введено в эксплуатацию чуть больше двух тысяч квадратных метров, то в этом году уже около трех тысяч. Дважды в год проводятся ставшие популярными у жителей округа ярмарки «Весенний сад» и «Золотая осень» по реализации саженцев, семян, удобрений, выращенной продукции. Прошло более ста сорока губернских ярмарок, на которых свою продукцию реализовывали сельхозпроизводители из сельских районов Омской области».

Как говорят специалисты, для представителей малого торгового бизнеса наиболее актуально стоит вопрос уверенности в завтрашнем дне, гарантии предпринимательских прав. Этому способствует действующая схема размещения нестационарных торговых объектов. Сегодня 566 таких торговых объектов работают в круглогодичном режиме, сезонно — 57. Причем, в схему размещения по предложениям жителей округа и предпринимателей вносятся изменения, в результате появляются новые удобные места для организации торговых объектов.

8 декабря в администрации округа будет проведен аукцион на размещение елочных базаров. Будет предоставлено 11 мест для реализации хвойных деревьев. Площадки для торговли символами Нового года расположены в различных микрорайонах и в самых многолюдных местах, в шаговой доступности для покупателей.

По результатам прошедших аукционов на право размещения нестационарных торговых объектов в 2017 году было заключено 44 договора с предпринимателями об установке павильонов и киосков.

В бюджет города поступило более 3 млн 600 тыс. руб. Всего же по заключенным договорам от нестационарных торговых объектов, действующих круглосуточно, в 2017 году поступило в бюджет города около 40 млн руб.

В окружной администрации также сообщили, что к нарушителям действующего порядка размещения нестационарных торговых объектов относятся строго. В текущем году было вынесено почти 50 таких самовольно установленных объектов, к владельцам которых были предъявлены требования об оплате неосновательно полученного обогащения.