Новости

В Советском округе отмечают 25-летие территориального общественного самоуправления

Этому событию посвящена юбилейная концертная программа, в ходе которой будут чествовать ветеранов и активистов территориального общественного самоуправления города. Мероприятие состоится сегодня в 15:00 во Дворце искусств «Сибиряк».

По словам организаторов, со сцены прозвучат рассказы о тех, кто стоял у истоков этого общественного движения, имеющего 25-летнюю историю, а также о множестве инициатив, проектов и программ, получивших реальное воплощение в жизнь, сделавших округ и город краше и благоустроеннее.

«Общественное самоуправление Советского округа сегодня — это 18 комитетов, более 1500 членов КТОСов, старших по домам и квартальных, активистов молодежных советов, участников различных клубных формирований по интересам. — Отметила начальник отдела по работе с территориальным общественным самоуправлением и организационным вопросам администрации Советского округа Галина Кузнецова. — Историю территориального общественного самоуправления делали и делают люди особые: активные и целеустремленные, инициативные и ответственные, не мыслящие себя вне общественного пространства нашего города. Именно в их адрес будут произнесены теплые слова благодарности и признательности за труд во благо округа, родного Омска».

Формирование территориального общественного самоуправления в Советском округе началось в 1996 году, когда были образованы первые комитеты «Юбилейный – Иртышский» и «Сибниисхоз».

Через год примеру общественников последовали на других территориях: в 1997 году образовались КТОСы «Советский-11», «Энтузиастов», а чуть позже — КТОСы «Нефтяник», «Парковый», «Ермак» и т.д.

В числе тех, кто с первых дней активно подключился к работе по созданию и развитию территориального общественного самоуправления — Тамара Плоцкая (КТОС «Советский-9»), Ирина Аксенова (КТОС «Энтузистов»), Вера Василюк (КТОС «Заозерный-2») и многие другие.