Новости

Омский электротранспорт к работе в зимних условиях готов

Департамент транспорта подводит итоги по подготовке муниципального предприятия «Электрический транспорт» к работе в зимний период.

Как рассказали в департаменте транспорта администрации города, специалистами проведено сезонное обслуживание трамвайных путей общей протяженностью 71,05 км.

Капитально отремонтировано 496 погонных метров трамвайных путей на участках по улицам Бульварной, Маршала Жукова, Багратиона, на трамвайных кольцах по улицам Котельникова и Багратиона, 3-й Транспортной, 11-й Ремесленной, 6-й Линии, Маршала Жукова. Кроме того, отремонтировано 420 стыков, еще на 678 произведена наплавка, на 1923 — наплавка и протяжка. Заменены 46 изношенных шпал.

Ревизии подверглась трамвайная и троллейбусная контактная сеть общей протяженностью 73,34 км и 157 км соответственно. Произведена замена контактного трамвайного провода протяженностью 1,05 км., а также 1,15 км. троллейбусного. В течение года были заменены 20 дефектных опор контактной сети.

Все работы в отношении путевого хозяйства и контактной сети осуществляются за счет собственных средств предприятия «Электрический транспорт». Кроме прочего, в целях устойчивой работы городского электротранспорта проведены профилактические работы на всех 28 тяговых подстанциях.

Для оперативного диспетчерского управления подстанциями и повышения надежности их работы на 13 объектах установлены усовершенствованные специалистами предприятия оперативно-информационные комплексы.

«В предстоящий зимний период производственные и бытовые помещения муниципального предприятия «Электрический транспорт» будет отапливать газовая котельная, введенная в эксплуатацию в текущем году. — Рассказал директор профильного департамента Алексей Мартыненко. — Эксплуатация современной котельной даст значительное снижение общехозяйственных затрат и, следовательно, себестоимости пассажирских перевозок, а также приведет к снижению вредных выбросов в атмосферу».