Новости

На Левобережье чествуют участников ветеранского движения

В 2017 году исполняется 50 лет ветеранскому движению Омской области. В администрации Кировского округа состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилею.

Официальной датой создания Кировской районной ветеранской организации считается 18 ноября 1968 года. Ее главными задачами стали оказание практической помощи комсомольским и пионерским организациям, подготовка допризывной молодежи к службе в армии, укрепление производственных советов на предприятиях и по месту жительства. Участники ветеранского движения активно включились в работу по благоустройству микрорайонов, инициировали субботники по санитарной очистке территории. Ветераны стали желанными гостями на уроках мужества в учебных заведениях. Вошли в традицию совместные мероприятия по возложению цветов к мемориальным объектам в знаменательные и памятные дни.

На конференции 2014 года был избран постоянно действующий руководящий орган организации — Совет ветеранов, в состав которого вошли 65 человек.

«За 50 лет ветеранское движение области и города доказало свою общественную значимость, стало верным помощником власти в решении социальных проблем, — отметил глава администрации Кировского округа Андрей Горбачев. — В настоящее время Совет ветеранов уделяет большое внимание социальной защите участников Великой Отечественной войны, вдов, бывших узников концентрационных лагерей, оказывает им помощь в обеспечении льготными медицинскими препаратами, проведении профилактических медицинских осмотров, оздоровлении. Также ведется большая работа по патриотическому воспитанию детей и молодежи. Кроме того, активисты ветеранского движения организуют досуг для старшего поколения, привлекают в свои ряды все новых участников, заряжая их бодростью и оптимизмом».