Новости

Собственники нестационарных торговых объектов задолжали в бюджет Омска более 2 миллионов рублей

В судебном порядке удовлетворены требования администрации Советского округа о взыскании за неосновательное обогащение более 2 миллионов рублей с предпринимателей, незаконно установивших нестационарные торговые объекты.

«Мы представили в Арбитражный суд Омской области, а также в суды общей юрисдикции соответствующие исковые заявления к предпринимателям о взыскании неосновательного обогащения и требования по освобождению земельных участков, — сообщила начальник отдела правового обеспечения, муниципальной службы и кадров администрации Советского округа Евгения Вихман. — Все наши требования о взыскании более 2 миллионов рублей в бюджет Омска были удовлетворены».

В частности, в данных исковых заявлениях речь шла о самовольно установленных торговых объектах, реализовывавших продукты питания, цветочную продукцию, оказывавших услуги по ремонту.

В окружной администрации отметили, что работа по осуществлению муниципального контроля по выявлению бизнесменов, установивших свои павильоны и киоски самовольно, без заключения соответствующих договоров, а также уклоняющихся от оплаты аренды за занятый земельный участок, ведется в округе регулярно. Евгения Вихман подчеркнула: «Частичная оплата или неоплата аренды может стать основой для расторжения действующих договоров».

Всего с начала этого года на территории Советского было демонтировано 45 самовольно установленных нестационарных торговых объектов. Все процедуры были проведены в строгом соответствии с действующим порядком выноса движимого имущества. Предпринимателям также предоставляется возможность самостоятельно освободить незаконно занятые участки.

Специалисты обращают внимание, что размещение нестационарных торговых объектов на участках, находящихся на муниципальной земле, происходит в соответствии с разработанной схемой и установленным порядком. Получить место на законных основаниях можно на аукционах, которые проводятся в администрации округа несколько раз в год. Заключенный договор предоставляет право предпринимателю осуществлять торговую деятельность на одном месте сроком на 5 лет.