Новости

Практику благоустройства сквера на улице Энтузиастов представили на всероссийский конкурс

Специалисты администрации Советского округа подготовили пакет документов по благоустройству общественной территории — сквера у школы № 63 по улице Энтузиастов, 25-А — для участия во всероссийском конкурсе.

«Опыт по превращению этой некогда заброшенной территории в городке Нефтяников в современный сквер представляет определенный интерес для других муниципалитетов России, — отметил исполняющий обязанности главы администрации Советского округа Александр Клюхин. — Это удачный совместный проект местного самоуправления и представителей бизнеса (в нем участвовало более 10 организаций). Кроме того, проект активно поддержала общественность — представители КТОСа «Энтузистов», жители микрорайона, студенты монтажного техникума, учащиеся школы № 63 и их родители, депутаты различного уровня. На площади более 10 тысяч квадратных метров организованы газоны, клумбы и цветники, построено почти 1500 квадратных метров дорожек и тротуаров, высажено около 200 деревьев ценных пород (есть даже абрикосы), проведено освещение, работает бесплатный Интернет, установлены камеры видеонаблюдения. Смонтирован современный детский городок, установлены оригинальные силовые тренажеры. В рамках реализации проекта проведено благоустройство подходов к средней школе № 63, а также асфальтирование междворового проезда».

В окружной администрации сообщили, что пакет документов для проектной дирекции министерства строительства РФ включает описание проекта, его презентацию, фотоотчет — от идеи, обсуждения, разработки до открытия сквера, а также видеофильм о ходе благоустройства общественного пространства и отзывы жителей.

«Сквер уже стал любимым местом отдыха для многих омичей. И это лучшая оценка выполненных работ по благоустройству и озеленению территории, — подчеркнул Александр Клюхин. — В планах на следующий год — смонтировать водопровод для полива цветов и зеленых насаждений, дополнительно высадить деревья ценных пород и декоративные кустарники».