Новости

Муниципалитет оказывает помощь дольщикам проблемных домов

В рамках своих полномочий, установленных действующим законодательством Российской Федерации, мэрия ведет работу сразу по трем направлениям, связанным с долевым строительством.

В первую очередь, это оказание помощи застройщикам в оформлении правоустанавливающих документов на земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена. Речь идет о заключении и продлении договоров аренды на земельные участки под строительство или благоустройство; предоставлении земельных участков в пользование под размещение объектов благоустройства; рассмотрении вопросов по рассрочке платежей по аренде земельных участков и т.д.

Также специалисты администрации города решают задачи, связанные с выдачей и продлением разрешений на строительство; утверждением проектов межевания территорий; рассмотрением заявлений по изменению вида разрешенного использования земельного участка или территориальной зоны; разрешением споров, возникающих, когда в пятно застройки проблемных долевых домов попадают ветхие и аварийные строения.

Кроме того, застройщикам оказывают помощь в получении разрешений на ввод объекта в эксплуатацию: приемка работ по благоустройству, озеленению и организации дорожного движения сдаваемых объектов; консультирование застройщиков в части оформления пакета документов, необходимого для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Все вышеперечисленные меры реализуются в рамках дорожной карты, представленной региональным минстроем.

Благодаря совместной работе в 2017 году планируется ввести в эксплуатацию три проблемных многоквартирных дома: № 113 по улице Куйбышева (застройщик ООО «Стройстар Инвест»); № 20 корп. 7 по просп. Космический (застройщик ЖСК «Наш Дом»); дом в границах улиц 2-я Дачная – Волховстроя (застройщик ЖСК «Удачный»).