Новости

В Омске отмечено сокращение числа пожаров на 11 процентов

За девять с половиной месяцев текущего года на территории города зарегистрировано 680 пожаров. В сравнении с тем же периодом прошлого года, когда произошло 760 возгораний, отмечено сокращение числа пожаров на 11%. Но, учитывая, что начало осенне-зимнего периода считается особенно пожароопасным, специалисты напоминают о важности соблюдения противопожарных мер.

По данным статистики чаще всего в осенне-зимний период пожары случаются в жилом секторе: многоквартирных домах и домах индивидуальной застройки. Как сообщили в управлении по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска, общая ситуация на сегодня такова, что в зданиях жилого назначения произошло 465 пожаров, в том числе, 322 возгорания — в частном секторе и садоводческих объединениях (это на 8% меньше, чем за аналогичный период минувшего года).

Специалисты отмечают, что на территориях индивидуальной жилой застройки пожары происходят в основном по причине нарушений правил эксплуатации электрооборудования и отопительных печей. Важным направлением в работе по обеспечению первичных противопожарных мер является информирование граждан о формах обеспечения пожарной безопасности и организация обучения населения противопожарным правилам реагирования.

С этой целью специалистами профильного управления было разработано восемь видов листовок о мерах пожарной безопасности в быту и на дачных участках, а также о правилах использования пиротехнических изделий при проведении культурно-массовых и праздничных мероприятий.

Кроме того, на всех мониторах, установленных в крупных коммерческих организациях, культурно-развлекательных центрах и на улицах Омска, регулярно демонстрируются видеоролики о важности соблюдения мер пожарной безопасности. Среди населения по месту жительства распространено несколько тысяч листовок по противопожарной тематике.

Также городское управление по делам ГО и ЧС планово ведет работу по оказанию методической помощи предприятиям и организациям в обеспечении должного уровня пожарной безопасности на их территориях. С начала этого года проведены проверки по соблюдению противопожарных мер в большинстве муниципальных учреждений образования, культуры и спорта.

Специалисты подчеркивают, что в настоящее время все муниципальные учреждения с массовым пребыванием людей, к которым относятся детские дошкольные и общеобразовательные заведения, учреждения культуры и спорта, оборудованы автоматическими системами обнаружения и оповещения о пожаре. На территории этих объектов ведется постоянный контроль за соблюдением требований пожарной безопасности.

С целью совершенствования практических навыков реагирования на возможное возникновение пожаров и иных чрезвычайных ситуаций в учреждениях такого типа не реже двух раз в год проводятся плановые учения и внезапные оперативные проверки с отработкой элементов эвакуации.