Новости

В городе продолжаются работы по выносу незаконно установленных гаражей

Сотрудники администрации Центрального округа совместно со специалистами «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска освобождают улицу Рабиновича, незаконно занятую гаражными боксами.

«Одной из проблем благоустройства города являются самовольно установленные гаражи. Их владельцы не платят за аренду земли, не поддерживают прилегающую территорию в надлежащем состоянии. Как правило, такие места имеют неприглядный вид», — отметил заместитель главы администрации Центрального округа Александр Лесниченко.

Процедура определения владельца гаража достаточно длительная. После установления личности в адрес владельца направляется уведомление о необходимости вынести гараж с незаконно занимаемого места. Если в течение месяца объект не вынесен, вопрос рассматривается в судебном порядке. В случае, когда хозяин гаража не определен, демонтажем занимаются муниципальные власти.

«Если собственник гаража объявился уже после вывоза, свое имущество он может забрать обратно, но только после оплаты затрат на его транспортировку и хранение. Стоимость вывоза металлического гаража составляет около 20 тысяч рублей. Если конструкция бетонная — от 30 до 40 тысяч рублей», — пояснил Александр Лесниченко.

До конца октября с улицы Рабиновича будет вынесено еще 12 нелегально установленных гаражных боксов.