Новости

Деятельность Фонда содействия реформированию ЖКХ планируется продлить

Как сообщили в департаменте жилищной политики администрации Омска, соответствующий законопроект будет рассмотрен Государственной Думой РФ в конце октября. Это позволит Омску, как и другим муниципальным образованиям страны, продолжить реализацию программ по расселению граждан из аварийного жилья.

Государственная корпорация — Фонд содействия реформированию ЖКХ — была создана в 2007 году и осуществляла функции по предоставлению финансовой поддержки субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям на проведение, в том числе мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

При финансовой поддержке за счет средств Фонда в Омске в этом году успешно завершилась пятилетняя программа по переселению омичей из аварийных домов, построены новые микрорайоны «Амурский-2» и «Рябиновка», развитие которых продолжается.

За это время 7243 жителя (это 2542 семьи) смогли переехать в современные, благоустроенные квартиры. В действующей редакции Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» деятельность Фонда содействия реформированию ЖКХ прекращается с 1 января 2018 года.

«По завершенной в этом году пятилетней программе из аварийного жилья переселялись граждане, чье жилье признано таковым до 1 января 2012 года. — Пояснила директор департамента жилищной политики мэрии Светлана Шенфельд. — В настоящее время на территории Омска расположено 165 многоквартирных жилых домов, признанных в установленном законом порядке аварийными, которые должны быть расселены за счет средств бюджета города. Исходя из предельной стоимости одного квадратного метра общей площади жилых помещений, администрации Омска уже на сегодня на расселение домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года, требуются денежные средства в размере свыше 4 миллиардов рублей. Это несоразмерно с возможностями городского бюджета в чуть более 13 миллиардов рублей. В целях продления деятельности Фонда администрацией Омска по инициативе нашего департамента было направлено обращение депутату Государственной Думы Российской Федерации Виктору Шрейдеру с просьбой выступить с законодательной инициативой в части установления деятельности Фонда на постоянной основе».

Соответствующий законопроект в сентябре текущего года внесен на рассмотрение Государственной Думы РФ. Основная цель предложенного к обсуждению документа — продление срока деятельности Фонда до 1 января 2019 года в соответствии с перечнем поручений президента страны Российской Федерации.

Также Владимир Путин поручил правительству РФ и субъектам Российской Федерации выработать постоянно действующие механизмы расселения аварийного жилого фонда.

«Законопроект включен в календарь рассмотрения вопросов Государственной Думой РФ на 25 октября 2017 года, — сообщила Светлана Шенфельд. — Надеемся, он будет принят».