Новости

Пожарная обстановка на территории города остается стабильной

За девять месяцев текущего года в Омске произошло 644 пожара. За тот же период прошлого года было зарегистрировано 730 возгораний. Таким образом, специалисты-спасатели отмечают сокращение числа пожаров на 12%.

Улучшение ситуации с пожарами в сравнении с минувшим годом наблюдается во всех без исключения округах города. Снизилось число возгораний в зданиях жилого фонда, а также в административных учреждениях, торгово-сервисных предприятиях, на объектах строительства и транспортных средствах. При этом не допущено пожаров в учреждениях культуры, здравоохранения и социального обслуживания населения.

Как сообщили в управлении по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска, начало осенне-зимнего пожароопасного периода по статистике зачастую сопровождается всплеском пожаров в частном секторе и на территориях садоводческих объединений.

С января 2017 года в секторе индивидуальной застройки произошло 310 пожаров. За аналогичный период прошлого года там было зафиксировано 325 пожарных случаев.

Основные причины пожаров остаются прежними — это неосторожное обращение с огнем, нарушения правил безопасности при эксплуатации электроприборов и отопительного оборудования.

Спасатели напоминают омичам о важности неукоснительного соблюдения противопожарных правил при использовании бытового электрооборудования и эксплуатации печного отопления. Следует помнить, что в случае возникновения пожара нужно звонить 01 (с городского телефона), либо 101 (с мобильного телефона любого сотового оператора).