Новости

Театр «Студия» Л. Ермолаевой» откроет лабораторию современной драматургии для подростков и молодежи

С 4 по 8 октября молодые зрители Омска соберутся для большого разговора о современных пьесах и проблемах молодежи в городском драматическом театре «Студия» Л. Ермолаевой».

По словам организаторов, программа лаборатории обещает быть насыщенной. После каждого эскизного показа в зрительном зале будет проходить обсуждение. Как рассказали в департаменте культуры администрации города Омска, основными задачами проекта являются: развитие театральной культуры в регионе, знакомство с новаторской драматургией путем эскизных показов спектаклей и привлечение в театры молодежной аудитории.

«В рамках лаборатории современной драматургии зрителям будут представлены эскизы спектаклей новых современных пьес, новаторская суть которых обусловлена экспериментальным характером предложенной драматургии, актуальностью и значимостью молодежных проблем для нашей, омской аудитории. Это пьесы о молодых и для молодых, пьесы самобытные, актуальные, с яркими, неоднозначными характерами и хорошим литературным языком. Действующие лица отобранных пьес — молодежь и подростки, их родители, учителя и ближайшее окружение. Некий срез поколения России XXI века», — рассказала заведующая литературно-драматургической частью театра «Студия» Л. Ермолаевой» Светлана Трифонова.

Кстати, как рассказали в департаменте культуры мэрии, в проекте будут заняты молодые актеры и режиссеры. В их числе режиссер театра «Студия» Л. Ермолаевой» Виталий Романов, а также режиссеры-постановщики Лицейского театра, любительских театров «ШуМим» и «Карусель» (Анна и Наталья Козловские), театрального объединения GoodwinЫ (Анастасия Вареник), молодой омский драматург, куратор лаборатории и молодежных культурных проектов Серафима Орлова.

 Программа эскизных показов спектаклей:

- 4 октября, 19:00 «Неодушевленная Галина №2» (14+ ), режиссер Анна Козловская, народный театр «ШуМим»;

- 5 октября, 19:00 «Хочу по правде» (14+), режиссер Анастасия Вареник, театральная студия «Гудвины»;

- 6 октября, 16:00 спектакль по мотивам пьесы А. Югова «Контакт» (12+), режиссер Евгения Мальгавко, Лицейский театр;

- 7 октября, 19:00 «Антарктида», режиссер Наталья Козловская, народный театр «Карусель»;

- 8 октября, 16:00 «Чик» по роману «Чик. Гудбай, Берлин» (14+), режиссер Виталий Романов, театр «Студия» Л. Ермолаевой»;

Также 8 октября пройдет круглый стол: «Актуальные вопросы современной драматургии» с участием критиков, журналистов, театроведов Омска.